ГоловнаПолітика

В ЦИК рассказали, когда состоится второй тур мэрских выборов

Если по итогам голосования в первом туре не будет абсолютного победителя, территориальные избиркомы назначат второй тур…

В ЦИК рассказали, когда состоится второй тур мэрских выборов

Глава ЦИК Михаил Охендовский заявил, что повторное голосование на выборах мэров крупных городов пройдет 15 ноября в случае, если не будет абсолютно победителя по итогам голосования в первом туре, передает «Корреспондент».

Если по итогам голосования в первом туре не будет абсолютного победителя, территориальные избиркомы назначат второй тур.

В большинстве украинских регионов в данный момент происходит подготовка к местным выборам, назначенным на 25 октября парламентом. В этот день жители городов, в том числе, будут выбирать мэров.

«Если ни один из кандидатов 25 октября не наберет необходимого количества голосов, территориальные избирательные комиссии назначают повторные голосования на 15 ноября», - сказал Охендовский, подчеркнув, что перенос этой даты не предусмотрен.

Глава ЦИК также подчеркнул, что всего в 35 городах Украины с населением более 90 тыс выборы мэров пройдут по мажоритарной системе абсолютного большинства.

«Это значит, что для победы нужно набрать 50% плюс один голос», – напомнил он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook