ГоловнаПолітика

660 млн грн выведены по схемам из бюджета города – вот цена выбора мэром Днепра Филатова, - Суханов

660 млн грн выведены по схемам из бюджета города – вот цена выбора мэром Днепра Филатова, - Суханов

На пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» Антикоррупционная инициатива Днепра представила общественности и СМИ результаты анализа тендеров, проведенных структурами мэрии Днепра через системы госзакупок tender.me.gov.ua и ProZorro. 

О результатах анализа рассказал активист Антикоррупционной инициативы Сергей Суханов.

«Притом что общая сумма хищений с 2016 года – более 660 миллиона гривен, за октябрь 2017 путем завышения цен Филатов и его подручные вывели из бюджета Днепра 2,2 миллиона гривен. 660 млн грн выведены по схемам из бюджета города – вот цена выбора мэром Днепра Филатова. Горожане, общественность города, представители СМИ выступают против этого циничного распила. Поэтому уже несколько месяцев мы наблюдаем снижение темпов хищений. И это уже победа людей», - сказал активист Антикоррупционной инициативы Днепра Сергей Суханов.

Материалы, свидетельствующие об объемах и схемах выведения Филатовым и его подручными средств из бюджета города, Антикоррупционная инициатива Днепра систематически передает в Администрацию Президента, Генпрокуратуру, Нацполицию, Антимонопольный комитет, НАБУ, а также послам ведущих стран. 

Сергей Суханов, активист Антикоррупционной инициативы отметил: «Также поздравляю громаду города, в том числе и предпринимателей, с еще одной победой – суд признал незаконными действия промэрского большинства в горсовете, которое создало инспекцию по труду. Суд запретил трудовой инспекции проводить проверки. Но с весны, когда филатовское тушко-большинство проголосовало за этот ручной орган давления на предпринимателей, уже были произведены закупки на миллионы гривен для приобретения оргтехники, мебели, ремонт и прочее. Такую расточительность горожане видят во всем, что касается финансирования чиновников и расходования бюджетных денег, но только не на реальную поддержку людей.

Это целый детективный сериал, основные эпизоды в котором - распил бюджетных денег на так называемые «ремонты» моста (250 млн грн), Набережной (70 млн грн) и т.д. Такая же судьба, возможно будет, и у метро. А также менее значительные суммы, но намного более циничные статьи – закупка по завышенным ценам горшков, детского питания и канцелярии, халатность и воровство чиновников, из-за которых отравились в лагере дети участников АТО», - сказал Суханов. 

В Антикоррупционной инициативе представили документы и назвали структуры, через которые незаконно выводилась большая часть денег, украденных из городского бюджета в октябре 2017 г. 5a0aca10c6e56.jpeg

На основании материалов, переданных общественными активистами правоохранительным органам, Национальная полиция уже ведет досудебное расследование в рамках внесенного в ЕРДР под №12016040030000308 (04.05.2016) уголовного производства. Также областная прокуратура по факту криминальных противозаконных действий руководства мэрии завела уголовное производство № 42016040000000660 от 01.08.2016 г. Ход расследования контролируется Главным Управлением Национальной полиции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook