Антикоррупционная инициатива Днепра заявляет о новых фактах воровства из городского бюджета (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

18 сентября в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему «Антикоррупционная инициатива Днепра заявляет о новых фактах воровства из городского бюджета».

В мероприятии принял участие:

Активист Антикоррупционной инициативы Сергей Суханов.

Антикоррупционная инициатива Днепра представила анализ тендеров, проведенных структурами мэрии Днепра через системы госзакупок tender.me.gov.ua и Прозорро в июне-августе 2017 года. Материалы были переданы в Администрацию Президента, ГПУ, Нацполицию, АМКУ, НАБУ, а также послам ведущих стран, свидетельствуют, что общая сумма украденных с 2016 года бюджетных средств составляет около 660 млн грн.

Об этом заявил Сергей Суханов.

«Только за лето путем завышения цен на тендерах было украдено 8,3 млн грн.

Филатов и его подручные обирают жителей Днепра с особым цинизмом, как мародеры. Люди не видят помощи от городской власти, зато ежедневно узнают о громких коррпуционных скандалах и расследованиях. Практически все вышеперечисленные чиновники являются фигурантами уголовных дел за преступную халатность, хищение бюджетных средств и взятки. В пересчете за 2 года Филатова в должности мэра он и его подчиненные на «распиле» бюджета обогащаются более чем на 1 млн грн евро каждый месяц. Такие масштабы привлекают внимание международных институций, предоставляющих Украине финансовую поддержку, в том числе и на борьбу с коррупцией», - заявил Суханов.

В Антикоррупционной инициативе представили документы и назвали структуры, через которые незаконно выводилась большая часть денег, украденных из городского бюджеты в июне-августе 2017 года.

Суханов отметил, что в июне 2017 года общая сумма принятых тендерных предложений была 65,6 млн грн, из них у горожан украдено 4,7 млн грн; в июле при общей сумме конкурсных торгов в 14,3 млн грн украдено 2,5 млн грн;, в августе из 12,8 млн грн украдено 1,1 млн грн.

На основании материалов, переданных общественными активистами правоохранительным органам, Национальная полиция уже ведет досудебное расследование в рамках внесенного в ЕРДР под №12016040030000308 (04.05.2016) уголовного производства. Также областная прокуратура по факту криминальных противозаконных действий руководства мэрии завела уголовное производство № 42016040000000660 от 01.08.2016 г. Ход расследования контролируется Главным Управлением Национальной полиции.

Сергей Суханов заявил, что ремонтом Нового моста в Днепре заинтересовались в прокуратуре. «Масштабы воровства при ремонте Нового моста поражают. На него уже выделено четверть миллиарда гривен, и это далеко не предел. Треть города почти полгода ездит окружными путями, и так людям придется ездить еще очень долго. Ведь даже 30% работ еще не сделано, хотя ремонт городские власти обещали завершить перед Новым годом. По срокам и стоимости работ мы уже направили письма в ГПУ и областную прокуратуру, и там этим делом заинтересовались. Но в частных беседах говорят, что пока не будет команды из Киева, ничего не изменится», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook