ГоловнаПолітика

Вилкул прокомментировал принятые в первом чтении изменения в избирательное законодательство

Вилкул прокомментировал принятые в первом чтении изменения в избирательное законодательство

За законопроект №3112-1 «Проект Избирательного кодекса Украины» проголосовали 226 народных депутатов.В частности, при новой системе в следующем созыве Верховной Рады может быть существенно увеличено количество народных депутатов «Оппозиционного Блока» от Днепропетровщины, в которой у этой политической силы рейтинг один из самых высоких в Украине и превышает рейтинги других политических сил.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу политической силы.

Перед голосованием сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул призвал депутатов всех фракций поддержать изменение законодательства.

«Для того чтобы и дальше фальсифицировать выборы, власть не хочет менять систему. Та система, которая существует сегодня – она не в интересах украинцев. Весь мир смеется с гречки, которая у нас раздается, с подкупа избирателей. 

Если Рада не изменит ситуацию, то это консервация сегодняшнего дня. Это консервация бедности. Это консервация войны. Это консервация всего самого худшего, что существует в нашей политике.

Новый избирательный кодекс не совершенен и его надо будет доработать ко второму чтению. Но мы должны дать стране шанс на развитие», - сказал оппозиционер.

Законопроект предусматривает введение в Украине пропорциональной избирательной системы с открытыми списками, а также региональных избирательных округов. Эта модель будет использоваться как на выборах народных депутатов, так и депутатов областных советов и городских советов городов, в которых количество избирателей превышает 90 тысяч человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook