ГоловнаПолітика

Оппозиционный блок в горсовете Днепра выступил против коррупционных схем, заложенных в бюджете города на 2018 год, - Начарьян

Оппозиционный блок в горсовете Днепра выступил против коррупционных схем, заложенных в бюджете города на 2018 год, - Начарьян

«При том, что за эти два года бюджет Днепра составил более 22 млрд грн (это больше, чем бюджет города за предыдущие 5 лет), горожане не видят реальной помощи от мэрии. Более того, все видят Новый мост и другие инфраструктурные проекты, которые так и не были реализованы. А вот некомпетентность, неэффективность, коррумпированность – эти характеристики мэрии Днепра люди знают. Причем, не только в Днепре», - глава фракции Оппозиционного блока в горсовете Днепра Наталья Начарьян, сообщает пресс-служба политической силы.

Фракция Оппозиционного Блока в горсовете Днепра выступила резко против очередных скрытых коррупционных схем с участием коммунальных предприятий (КП), заложенных в бюджете Днепра. 

ОппоБлок потребовал назвать депутатам и громаде руководителей, которые несут ответственность за согласование финансовых планов КП и контроль их уставных фондов. 

Руководитель фракции ОппоБлока Наталья Начарьян сказала, что количество коммунальных предприятий (КП), которые финансируются из городского бюджета, растет, их уже более 130 штук. 

«Увеличивается количество средств, которые мэр заводит в их уставные фонды и фонт на оплату работников: только за 2017 год – более 1 млрл грн. При этом доходов в бюджет они практически не приносят – в проекте бюджета-2018 отчисления в целевой фонд по сравнению с 2017 годом снижены на 43,5%. Это говорит о выводе средств через уставные фонды. В повестке этой сессии снова вопросы создания и финансирования очередных КП. Все, кто проголосовал за эти решения, участвуют в разворовывании бюджета», - сказала она.

Оппозиционер отметила, что вместо получения прибыли от своей хозяйственной деятельности для наполнения бюджета, КП только тратят бюджетные средства из своих уставных фондов, который наполняется за счет налогов горожан.

«Руководители КП ни разу не отчитались в результатах работы и расходах средств из уставных фондов. Несмотря на многомиллионные бюджетные вливания, доходность КП падает, потому что их затраты не имеют никакого отношения к хозяйственной деятельности. Это и есть скрытые коррупционные схемы: мэр Филатов расплачивается с тушко-большинством возможностью распиливать бюджет через эти КП.

При том, что за два года бюджет Днепра составил более 22 млрд грн, горожане не видят помощи от мэрии – не были снижены тарифы для людей, не увеличены адресные выплат ветеранам Великой Отечественной войны, семьям с новорожденными. Эти проекты решений были более 1,5 лет назад разработаны и поданы фракцией Оппозиционного Блока на рассмотрение. Медицина города хронически недофинансирована. Затраты на содержание одного места остались в стационаре на уровне 1 грн в день, а в реанимации - 50 грн в день! То есть они даже не проиндексированы на уровень инфляции, хотя бы официальный. Это недопустимо.

Нельзя назвать ни одного инфраструктурного проекта, который был реализован. Мост? Это позорище всеукраинского масштаба – сроки сорваны, средства разворованы. Если такой бардак на Мосту, который всем виден, то страшно представить, что творится под землей, на достройке метро!», -отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook