ГоловнаПолітика

Ляшко добился увеличения зарплат украинцам

Ляшко добился увеличения зарплат украинцам

В принятом Госбюджете на следующий год учтено главное требование Радикальной партии - повысить минимальную зарплату: со второго квартала 2018 году до 4300 гривен.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе партии.

Кроме того, был принят за основу исторический законопроект Олега Ляшко и его соратников в поддержку нацпроизводителей с говорящим названием «Покупай украинское, плати украинцам». И еще - учтен ряд прогрессивных поправок, которые дадут возможность вырвать страну из бедности и энергозависимости.

В пресс-службе отметили, что данному успеху предшествовали длительные переговоры с премьер-министром Владимиром Гройсманом, на которых Олег Ляшко до хрипоты в голосе отстаивал интересы простых украинцев.

«Кто-то из депутатов обсуждает с премьером скважины, кто льготы и преференции для собственного бизнеса. А я на двух десятках встреч последние пол года обсуждал с Владимиром Гройсманом вопрос повышения зарплат украинцам. Потому что все, что я прошу - все касается простых людей, это зарплата, пенсия, рабочие места. Потому что это ключевое для преодоления бедности», - отметил Ляшко.

Он рассказал, что его команда требовала повысить минималку не до 3700 грн, как предлагает правительство, а до 5000 гривен. В результате длительных дискуссий, исходя из возможностей бюджета, вышли на компромисс - со второго квартала 2018 установить минималку на уровне 4300 гривен.

«Это хуже, чем 5000 гривен, но лучше, чем предложенные правительством 3700 гривен. Следующее повышение - с сентября следующего года. Если мы ежегодно хоть на тысячу гривен будем поднимать зарплату людям - это будет супер! Ведь повышение зарплат влечет за собой повышение пенсий, а значит, миллионы людей перестанут сводить концы с концами», - убежден главный радикал.

Кроме того, депутаты фракции Радикальной партии сделали электрокары доступными для украинцев. Благодаря поправке радикалов в Налоговый кодекс электромобили освобождены от импортного НДС.

«Мы удешевили их на 30%, отменив сначала импортную пошлину, а теперь и импортное НДС и акциз! Количество электромобилей в стране, благодаря нашим инициативам, уже выросла вдвое и это только начало. Украина в ТОП-5 в мире по темпам развития индустрии. А теперь станет абсолютным лидером!», - подчеркнул Ляшко.

Соавтор поправки, радикал Виктор Галасюк заметил, что электротранспорт - это независимость от горючего, импортируется из России и Беларуси, а также чистый воздух и инновации - направление, которым следует мир.

«В Европе за 10 лет планируют критически ограничить производство автомобилей с традиционными двигателями. Поэтому надо уже сегодня давать стимулы для инноваций, освобождать от налогов автомобили, чтобы через 10 лет не думать, как ввозить из Европы хлам и делать скидки на него, Давайте действовать активно на будущее, а не догонять потом лидеров», - подчеркнул Галасюк.

Также команда Олега Ляшко добилась принятия прогрессивных поправок о снижении ренты на добычу газа с 28% до 6% и 12%, а также о рассрочке импортного НДС на производственное оборудование на 2 года, чтобы провести масштабную модернизацию предприятий в Украине.

«Развитие промышленности, создание новых рабочих мест для Украинской, повышение доходов граждан и доступность экологических видов транспорта - приоритеты для нашей команды», - отметил Ляшко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook