ГоловнаПолітика

В Днепре прошел митинг за продолжение моратория на продажу земли (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня, 7 декабря, в Днепре состоялся митинг за продолжение моратория на продажу земли.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Верховная рада Украины в ноябре 2016 года продлила мораторий на продажу сельхозземель до 1 января 2018 года. Жители Днепропетровщины опасаются, что в случае отмены моратория их земли могут за бесценок купить крупные бизнесмены.

Руководитель областной партийной организации «Батьківщина», депутат областного совета Антонина Ульяхина заявила, что люди будут защищать свои земли любым способом и не отступят: «Хотим добиться, чтобы власть в конце концов услышала свой народ. Не могут 450 человек принимать решения за 45 миллионный народ, который строил все и защищал эти земли, и погибал за них. И сегодня молодежь кладет свои головы за то, чтобы сохранить наше государство. Цель одна объединить вокруг данного вопроса все политические, демократические и гражданские силы, и власть должна понять, что мы не отступим, и люди будут защищать свои земли любым способ» - сообщила она.

Мирные акции сегодня прошли во всех областных центрах Украины.

Руководитель фермерского хозяйства «Весела долина» Томаковского района Днепропетровской области Николай Шапошник заявил, что фермеры Днепропетровщины выступают за продление моратория на продажу земли: «Ассоциацией фермеров Украины было принято решение о проведение акции в каждом областном центре страны для того, чтобы был продлен мораторий на покупку и продажу земли сельскохозяйственного назначения. Фермеры считают, что на сегодняшний день власть хочет запустить рынок земли, а земля - это последнее, что осталось у украинского народа. Мы выступаем против этого и хотим, что бы власть услышала крик души всего населения Украины, чтобы украинскую землю не было возможности продавать. Ведь если продать землю, Украины как таковой уже не будет. Поэтому выступаем за продление моратория до 2022 года», - заявил он.

Заместитель главы Ассоциации фермеров и частных землевладений Украины, фермер (Петриковский район) Иван Ярмолюк обратился к руководству области, чтобы они донесли до Президента Украины, Верховной Рады требования горожан: «Мы - фермеры, которые работают непосредственно на земле, обеспокоены тем, что 1 января 2018 года может закончиться мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, и начнется «дикий» рынок. За много лет фермеры так и не стали на ноги, их не поддержало государство, так как нужно было, и, соответственно, купить землю мы не сможем. Мы выступаем за продолжение моратория на землю. Кроме этого, Украина технически не готова к продаже земли, тем более нет информации о том, где есть земля, какая ее площадь и кому она принадлежит. Мы обращаемся к руководству области, чтобы они донесли до Президента Украины, Верховного Совета наши требования, чтобы государство позаботилось о селянах, и ни в коем случае не ввела рынок земли», - рассказал он.

Депутат Днепропетровского областного совета от фракции «Батьківщина» Андрей Козырь сообщил, что в Украине нужно разработать закон, который будет четко аргументировать правила игры на земельном рынке: «Сегодня, 7 декабря, состоялась мирная акция, которая была организована по инициативе политической партии «Батьківщина» относительно продления моратория на продажу украинской земли. На сегодняшний день в парламенте по настоянию нашей депутатской фракции должен рассматриваться вопрос о продлении моратория минимум на 5 лет. На сегодняшний день не сформирована справедливая и честная цена на украинскую землю, а мы знаем, что украинские земли - самые богатые, и не только в Украине, но и в целом в Европе. Для того, чтобы продавать землю, для того чтобы создать рынок земли, нужны соответствующие юридические механизмы. В первую очередь, что необходимо сделать - создать земельный банк, который мог бы выкупать земли, и выкупать должно государство. Ведь мы должны понимать, что мы не можем торговать территорией нашей страны. Кроме этого, мы должны создать нормальный кадастр, где четко будет видно, сколько земли и кому она принадлежит. Также необходимо создать оценочную структуру, которая будет честно и справедливо оценивать стоимость украинской земли. Также должны создать и разработать профильный закон, который будет четко аргументировать правила игры на этом рынке, так как сегодня полный хаос.Сегодня власть должна услышать людей, власть должна услышать свой народ, так как люди против продажи земли», - сообщил он.

 Жительница Днепра Татьяна Калинина также пришла поддержать митинг о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook