ГоловнаПолітика

Для повышения уровня жизни украинцев нужно продавать свои вертолеты, а не покупать чужие, – Сергей Рыбалка

Для повышения уровня жизни украинцев нужно продавать свои вертолеты, а не покупать чужие, – Сергей Рыбалка

Для создания новых рабочих мест и увеличение благосостояния украинцев нужно создавать высокотехнологичные предприятия в Украине и всячески способствовать экспорту их продукции.

Об этом народный депутат Украины Сергей Рыбалка сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня, 17 апреля, принял участие в первом заседании Совета по международной торговле при Кабинете Министров Украины.

Нам нужно системно стимулировать создание новых высокотехнологичных предприятий и продвигать на мировые рынки высокотехнологичную продукцию вместо сырья. А для этого наша торговая и финансовая политика должны стать инструментами промышленной политики. Поэтому в правительственной экспортной стратегии нужно предусмотреть четкие показатели по объемам экспорта, а главное - доли высокотехнологичных товаров в структуре экспорта по годам. К чему мы стремимся? Чего планируем достичь?

При этом в правительственной экспортной стратегии нужно предусмотреть, как решать имеющиеся проблемы - плохой инвестклимат, низкую производительность труда, отсутствие доступного кредитования, отсутствие страхования экспорта, поддержки внедрения инноваций и прочее. Должны быть соответствующие стимулы, чтобы украинцы получили новые рабочие места и высокий уровень жизни.

В правительственной экспортной стратегии правильно определены эти проблемы. Но нам необходимы возможности их преодоления. Нам нужно понимать как их решить - четкую последовательность действий для увеличения благосостояния своих граждан. Украине нужно не покупать чужие вертолеты, а продавать свои, если мы их производим. Знать как должны этого добиться, создавать стимулы. На этом мы в Радикальной партии Олега Ляшко акцентируем внимание уже три года», - сообщил он.

Сергей Рыбалка отметил, что Радикальная партия инициировала и поддерживала создание Экспортно-кредитного агентства, которое, несмотря на принятие соответствующего закона, до сих пор не создано.

«Мы два года потратили на принятие закона о создании системы поддержки экспорта. Экспортно-кредитного агентства по этому закону должно было быть создано летом прошлого года. Однако до сих пор это учреждение существует только на бумаге!», - отметил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook