ГоловнаПолітика

Мы не рассматриваем план силового освобождения оккупированных территорий, - Анатолий Гриценко

20 июня в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась совместная пресс-конференция политических партий Дмитрия Добродомова («Народний контроль») и Анатолия Гриценко («Громадянська позиція»). 

В ходе мероприятия лидер политической партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко заявил, что силовой путь освобождения Крыма и Донбасса он и его сторонники не рассматривают.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Сейчас Украины совместно с международными партнерами ищет мирные пути решения данного вопроса. Не рассматривается вариант какой-то молниеносной операции по силовому освобождению Крыма и оккупированной территории Донбасса. Такой поиск мира обернется еще большей войной и огромными потерями среди населения. Более 50 тысяч погибших. И непредсказуемые последствия. Общество не готово платить такую цену за освобождение территорий, которые практически будут уничтожены огнем. Если у кого-то из политиков есть такие мысли, пусть о них скажет сейчас, чтобы потом не было неожиданностей. Мы такой план не рассматриваем. Притом мы рассматриваем все возможные средства, чтобы укреплять нашу армию и оборону страны в целом. Чтобы на десятилетия и столетия вперед Украина была защищена. Потому что сегодня это один агрессор, завтра – второй. Нужно уметь не только работать, но и защищать результаты своих трудов. Это базовый подход в управлении государством», - сказал он.

Анатолий Гриценко добавил, что решение вопроса он видит только в дипломатической плоскости. 

«Мы не сидим и не ждем, пока получим власть. «Громадянська позиція», как и «Народний контроль» - в оппозиции к этой власти. В рамках пути решения конфликта я лично принимаю участие в работе закрытой четырехсторонней группы – Украина – Россия – Европа - США, которая периодически работает в Европе. Нами совместно с партнерами подготовлен мирный план, в котором учтены все детали – от перехвата контроля над границей до разминирования, возобновления правопорядка, разоружение, приведения в порядок законов и пр. План рассчитан на 3-5 лет и лежит на столе у Порошенко, Путина, Трампа, Меркель и Макрона. Но уже сейчас видно, что он будет реализован только после смены власти», - сказал он.

Читайте также: Порошенко идет по пути Януковича: так просто власть не отдаст, - Дмитрий Добродомов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook