ГоловнаПолітика

Мэр Каменского «топит» иностранного инвестора за бюджетные деньги, - СМИ

Мэр Каменского «топит» иностранного инвестора за бюджетные деньги, - СМИ

«Бывший Днепродзержинск в последние годы превратился в антисоциальную, криминальную и инфраструктурную беду Днепропетровской области…

«У нас есть факторы, которые сдерживают инвестиции. Они абсолютно понятны бизнесу? Нереформированная налоговая, нереформированные правоохранительные органы, давление со стороны СБУ, давление ГПУ, налоговая полиция. Это старая система, которая не дает бизнесу развиваться», — заявил в начале июня в интервью «Радио НВ» министр финансов Украины Александр Данилюк.

То есть, власть как бы признает: вести бизнес в Украине не только не выгодно, но местами и опасно. Тогда о каких иностранных инвестициях может идти речь? Чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину за 2017 год составил $2,3 млрд при прогнозе около $4,5 млрд. И это, учитывая то, что по оценкам экономистов и того же министра финансов, Украина могла бы ежегодно иметь порядка $10 млрд ПИИ. Так что же мешает зарубежным инвесторам «заходить» в Украину и, откуда в действительности «гниёт рыба»?

Экологически неблагополучный город, с умирающей экономикой и армией безработных – Каменское (Днепропетровская обл – Ред.). Бывший Днепродзержинск в последние годы превратился в антисоциальную, криминальную и инфраструктурную беду Днепропетровской области.

(Каменское, Днепропетровская область)

Ямочный ремонт из радиоактивных материалов? Каменское. Отключить полгорода от теплоснабжения из-за долгов в отопительный сезон? Каменское. Падающие на людей балконы? Снова Каменское. Подрыв редакции городской газеты за критику мэра? Ну, вы поняли, тоже Каменское. А ведь критиковать есть за что. Например, при наличии всех этих проблем, мэр города Андрей Белоусов может позволить себе полуторамесячный отпуск, пропуская заседания горсовета, дни приема граждан, и городские мероприятия по случаю национального праздника.

Какая же связь между иностранными инвестициями и городом районного значения Каменское? Прямая – местная власть не просто не создает комфортный инвестклимат, но и всячески выдавливает иностранный бизнес из города.

Азиатский инвестор VS власть Каменского

Гражданин Республики Корея Чой Хо Джин «завел» свои первые деньги в сумме $8,5 млн в Украину еще в 2013 году, а в 2016 стал инвестором предприятия ТОВ Фирма «Блок ЛТД», которое занимается переработкой промышленных отходов. Тогда Чой Хо Джин думал, что предприятие имеет большое значение для экономики и экологии одного из крупнейших промышленных регионов Украины. Естественно, инвестор понимал, что идет на риски, но, как на самом деле ведется бизнес в Украине «вкусил» только на собственном опыте.

В 2014 году Городской совет Каменского предоставил предприятию разрешение на разработку проекта отвода земли по ул. Широкая, 351 для размещения шлаковых отвалов. Предоставил, а через некоторое время передумал и стал отправлять на фирму «Блок ЛТД» «посыльных», близких к горсовету. «Подбегающие» всячески намекали руководству предприятия о необходимости согласиться на кулуарные условия «сотрудничества», аргументируя это тем, что мэрия может изменить свое решение о аренде данного участка земли.

Иностранный инвестор, естественно, дал понять, что не намерен работать по коррупционным схемам и видит исключительно прозрачную модель сотрудничества компании с местной властью. Ну, то есть законную – ту, о которой в Украине давно забыли. Реакция не заставила себя долго ждать. В июле 2017 года власть приняла решение № 777-18 / VII от 21.07.2017 г, которым, без объяснения причин, отменил ранее предоставленное разрешение на разработку проекта отвода земли. При этом, после отмены своего же разрешения Каменский горсовет, 26 июля 2017 разрешил использовать данный земельный участок коммунальному предприятию «Экосервис», которое должно было «наблюдать и контролировать экологическую и радиационную обстановку».

Далее последовали привычные для украинских реалий «маски-шоу» на предприятии, блокирование «Экосервисом» деятельности «Блок ЛТД» с установкой шлагбаума, избиением охранников фирмы и прочими атрибутами рейдерского захвата. Естественно все эти действия проводились без разрешительных документов и каких-либо объяснений.

«Хьюстон, у них проблемы!»

Не желая терпеть подобный беспредел, Чой Хо Джин обратился с открытым письмом к председателю Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий, первого вице-премьер-министра Украины — министра экономического развития и торговли Степану Кубиву.

 (Инвестор обратился к вице-премьеру — https://ukurier.gov.ua/uk/articles/koli-zakon-drimaye/)

Также адвокаты фирмы «Блок ЛТД» направили запросы в Минэкологии и Государственную экологическую инспекцию Украины с просьбой объяснить, какое отношение к экологической деятельности имеет КП «Экосервис». В ответе на адвокатский запрос в Минприроды ответили, что соответствующее предприятие не относится к сфере их управления. А в Госэкоинспекции отметили, что такая деятельность не регулируется никакими нормативно-правовыми актами Украины.

Ответы госорганов только подтверждают, что КП «Экосервис» — это организация, которая не имеет никакого отношения к экологии – городская власть использует ее только с одной целью: надавить на бизнес в Каменском. В частности, на бизнес с иностранными инвестициями. Кстати, «давит» «Экосервис» за бюджетные деньги. При этом, коммунальное предприятие вообще с финансами «не дружит, а точнее с понятиями «платить-тратить». Тратят они деньги города, в то же время не платят налоги — в конце 2017 года Государственная фискальная служба в Днепропетровской области подала на «Экосервис» в суд. Иск о взыскании налогового долга по арендной плате за землю на сумму в размере 37,7 тыс. грн судом был удовлетворен. Но, оказывается, это регулярная история. По состоянию на 1 июля 2018 года – налоговый долг «эко-комунальщиков» составляет 19,4 тыс. грн. Интересно, что «Экосервис» должен еще и своим сотрудникам (возможно и тем, кто устанавливал шлагбаум на въезде на фирму «Блок ЛТД»). Сейчас за КП числится долг по заработной плате в размере почти 37,5 тыс. грн – и эта цифра растет ежедневно.

(Объективная информация о задолжености КП — https://opendatabot.com/c/30257243)

К слову, местные жители, по всей видимости работники фирмы «Блок ЛТД», также не в восторге от ситуации. Они обратились к чиновникам с помощью петиции, зарегистрировав ее на сайте Единой системы местных петиций.

(Петицию смотреть здесь: https://e-dem.in.ua/dniprodzerzhynsk/Petition/View/699)

Горожане просят на ближайшей сессии Каменского горсовета рассмотреть и отменить решение о предоставлении КП «Экосервис» разрешения на разработку проекта отвода земли соответствующей территории, а также назначить аудит финансовой деятельности коммунального предприятия, которое скорее используется для разбазаривания средств, чем для заботы о состоянии окружающей среды в Каменском.«Резиновый» местный бюджет

В 2018 году власти планировали потратить на Каменское 2,4 млрд грн – таковым был бюджет города. Естественно, деньги налогоплательщиков должны были пойти на сферу ЖКХ, дороги, медицину, образование и т.д.

Отдельной статьей расхода стал частный адвокат Иван Переверзев из приватной фирмы DneproLex, которого мэр Каменского нанял для «борьбы» с иностранным инвестором. Дело в том, что в любом госучреждении есть свои юристы, более того, для судебных разбирательств государство предоставляет бесплатного адвоката. Но, видимо, для удовлетворения мэрских амбиций и подтверждения своего статуса, Андрею Белоусову понадобился именно дорогой специалист.

Как правило, чиновники крайне редко платят из своих карманов, ведь всегда можно найти, на что «на бумаге» списать бюджетные средства. Если без лирики, то господин (не иначе!) Белоусов просто взял деньги из бюджета города и оплатил себе адвоката – подумаешь, дороги не отремонтируют, не страшно. Правда, после того, как представители фирмы «Блок ЛТД» обратили на это внимание центральной власти и общественности, частный адвокат исчез из публичной плоскости. Как, собственно, и сам мэр, как будто испугавшись – Андрей Белоусов уже более полутора месяцев находится «в отпуске». В секретариате городского совета ответить, когда руководитель города вернется, не могут. И, почему мэрский отпуск так затянулся, подчиненные Белоусова также не знают.

Но это не мешает градоначальнику продолжать свою «войну» в судах уже с помощью юриста горсовета.  Это, к слову, тоже не бесплатно. Так, например, подача иска в суд стоит от 1600 грн, а за апелляционную и кассационную жалобы на определение суда – 1762 грн и так далее. Очевидно, что деньги на судебные сборы выделяет «черная бухгалтерия» горсовета. Наши с вами деньги, в которых, наверное, не нуждается ни малоимущая многодетная мать, ни недоедающие старики.

(По ссылкам многочисленные решения судов по Фирме ТОВ БЛОК ЛТД и горсовету:

https://opendatabot.com/court/75450998-ca4bdb9d3b3218e70735d3390d7841c7

http://reyestr.court.gov.ua/Review/74934833

http://reyestr.court.gov.ua/Review/74934229

Картина получается очень жирным маслом – вместо того, чтобы следить за ситуацией в городе, строить детские сады, закупать лекарства в больницы и, в принципе, приводить Каменское в порядок, мэр продолжает «топить» отдельно взятое предприятие. Опять же за наши с вами деньги. «Обломавшись» на частном адвокате, Андрей Белоусов отправляет на суды юриста горсовета, «прячется» и из своего отпускного укрытия руководит процессом. Правда не городскими делами, а давлением на иностранного инвестора. Примечательно, что следующее заседание городского совета Каменского назначено на 31 августа.

Создается впечатление, что Андрей Белоусов школьник и просто уехал к бабушке на каникулы почти на все лето, и даже дольше… Потому как на прием к мэру, который по графику должен состояться 6 сентября, записаться тоже нельзя – в приемной говорят, что мэра еще не будет….

(Андрей Белоусов)

Впрочем, такая ситуация возможна практически в каждом населенном пункте. «Перекрашенные» чиновники, которые спокойно «кочуют» от одной власти к другой, действовали и будут действовать одинаково. Ведь бюджет города – это их личный бюджет, ведь всегда можно «уехать в отпуск» на два месяца, «заболеть», улететь в длительную «командировку», рейдернуть пару-тройку частных бизнесов. А самое грустное, что все это делается открыто, без тени стеснения, беспринципно и настолько нагло, что иногда может показаться, что это единственно возможная модель управления. Селом, районом, городом, государством. Вероятно, чтобы это прекратилось, должно вырасти еще не одно поколение украинцев. А пока, видимо, мы сами не заслуживаем другую власть. Это же мы даем взятки, мы пытаемся сэкономить на уплате налогов, а если и платим, то наблюдаем за беспределом их растраты и расхищения молча. И даже когда в нашу страну вкладывают иностранцы, нам плевать. Их уничтожение происходит с нашего молчаливого согласия", - пишет Горожанин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook