ГоловнаПолітика

Андрей Парубий! Не возвращайте нас в нацистскую Германию своими языковыми законами, - Вилкул

Андрей Парубий! Не возвращайте нас в нацистскую Германию своими языковыми законами, - Вилкул

Александр Вилкул, народный депутат, кандидат в Президенты Украины от «Оппозиционного Блока» подверг резкой критике законопроект о языке, который внес в повестку работы Рады Андрей Парубий. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе политика. 

«Не внедряйте принципы, которые в последний раз были внедрены в нацистской Германии 30-х годов прошлого века», - сказал с трибуны парламента Вилкул.

Он призвал всех провластных депутатов, у которых еще сохранился здравый смысл, не голосовать за законопроект Парубия.«На самом деле появление этого языкового закона связано с тем, что у Петра Порошенко есть свой Томос, а спикер Андрей Парубий решил себе сделать свой, такой маленький «томосик». И поэтому продавливает этот «Закон про мову», - продолжил лидер оппозиции, обращаясь к провластным депутатам, - «Его суть – запретить миллионам украинцев говорить на родном языке. И мы знаем, что это было условиеАндрея Парубияв отношении присутствия на съезде Петра Порошенко и его поддержки. Поэтому вы получили команду голосовать за этот позорный закон».

Вилкул подчеркнул, что Оппозиционный Блок собрал более миллиона подписей жителей Украины, о том, что власть не имеет права запрещать людям говорить на родном языке. Вместе с коллегами по фракции Вилкул принес подписи в зал для голосования.

«В этом законе есть термин – «публичное унижение украинского языка». И вы хотите это прировнять к публичному надругательству над государственными символами Украины, такими как флаг, гимн, герб. А что такое «унижение» не прописывается. Если мы между собой говорим по-русски или по-венгерски, это унижение или нет? Если продавец в магазине пенсионеру ответил по-русски – это унижение или нет? Этого в законе не прописано. И кто это будет определять - Парубий или такие, как он»? – сказал Вилкул.

«Второе. Попытка присвоения статуса и внедрение региональных языков вообще приравнивается в законе к действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя. Очевидный бред. То есть, за реализацию норм Европейской хартии языков национальных меньшинств – 10 лет тюрьмы? Что вы делаете? Это бред в европейской стране в ХХІ веке», - констатировал народный депутат.

«Мы будем защищать право людей говорить на родном языке. Не ведите нас в средневековье. Не голосуйте за этот позорный закон. Прислушайтесь к здравому смыслу. Обращаюсь к вам, провластные депутаты», - сказал Александр Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook