ГоловнаПолітика

Вилкул: Власть хочет, чтобы народ либо умер, либо отдал все деньги за лекарства, либо лечился подорожником

Вилкул: Власть хочет, чтобы народ либо умер, либо отдал все деньги за лекарства, либо лечился подорожником

«За прошлый год сердечные, обезболивающие и жаропонижающие выросли больше, чем на 20%. А в больницах, из-за санитарки Супрун, лекарств нет. Да и к качеству тех медпрепаратов, которые она закупает, есть очень большие вопросы. Многие из них запрещены в США и в Канаде. Власть хочет, либо чтобы народ умер, либо чтобы отдал вообще уже все деньги за лекарства, либо чтобы лечился подорожником», - сказал Александр Вилкул, кандидат на пост Президента от «Оппозиционного Блока» во время встречи с жителями Харькова во время посещения одной из аптек города.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу политической силы.

Оппозиционер отметил, что за последние несколько лет стоимость лекарств постоянно увеличивалась. Только за 2018 год основные наиболее популярные лекарства подорожали на 20 % и более. В 2019 году рост цен будет продолжаться. В новых контрактах с аптеками поставщики уже заложили подорожание медикаментов от 4 до 20 %.

Для экономии украинцы все чаще покупают лекарства за рубежом. Там эти препараты можно купить на 20 - 30 % дешевле, чем в Украине.

«Это очень плохо, мое мнение, потому что я пенсионерка. Пенсия маленькая, а лекарство очень дорогое. А мы болеем, уже пенсионеры, да и не то, что пенсионеры - все болеют. Поэтому это очень плохо. Надо делать что-то с этим», - пенсионерка из Харькова. 

Программа «Доступные лекарства», на которой так пиарилась власть, также не способна покрыть потребностей украинцев. В бюджете на 2019 год на эту программу заложено финансирование в размере прошлого года – 1 млрд грн. Хотя, даже по расчетам Минздрава, эта сумма покрывает от 40 до 60 % от необходимого.

В 2019 году расходы на здравоохранение предусмотрены в размере 98,1 млрд грн, что составляет 2,5 % ВВП. При этом, согласно рекомендациям ВООЗ, финансирование сферы здравоохранения следует поддерживать на уровне 7 % от ВВП.

Также Вилкул особо подчеркнул необходимость отмены начатой властью медицинской реформы. По его мнению, так называемая «медицинская реформа» - чудовищный эксперимент над украинцами, который делает медицину платной и неподъемной для людей, а также, как показала практика, заключается в закрытии больниц и увольнении врачей. Такой подход фактически легализует отказ государства от закрепленного в Конституции права граждан на бесплатную медпомощь.

Программа Александра Вилкула предусматривает «отмену медицинской реформы санитарки Супрун и переход на модель страховой медицины». Подобный проект Вилкул успешно реализовал еще в 2003 году на крупных предприятиях Днепропетровской области, которые тогда возглавлял. Сейчас этот опыт может быть успешно распространен на всю Украину.

«Мы исправим эту ситуацию, введя страховую медицину. Дети, бюджетники и пенсионеры получат страховку за счет государства - бесплатно, а работники предприятий – за счет средств этих предприятий», - сказал Александр Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook