ГоловнаПолітика

«Оппозиционная платформа - За жизнь»: Свободное использование родного языка - неотъемлемое право человека

«Оппозиционная платформа - За жизнь»: Свободное использование родного языка - неотъемлемое право человека

Конституция Украины и международные конвенции, подписанные нашим государством, гарантируют всем украинским гражданам право свободно использовать и развивать свой родной язык.

Об этом говорится в заявлении «Оппозиционной платформы - За жизнь», сообщает пресс-служба партии.

Как отмечается, это право - одна из фундаментальных основ, на которой возможно построение демократического и цивилизованного государства. Гарантии развития родного языка для каждой национальной общины - важное условие для сохранения межнационального мира в стране и формирования добрососедских отношений с другими народами, подчеркивается в заявлении «Оппозиционной платформы - За жизнь».

Также в партии отметили, что сегодня в Украине сложилась другая ситуация.

Читайте также: «Идеология нынешней власти ‒ продать все и страну тоже», - Виктор Медведчук

«Мы столкнулись с вызовами националистического экстремизма и ксенофобии, которые наносят удар по единству и целостности нашей страны, ведут к конфликтам и межнациональной розни. Политика культурной дискриминации, которую проводит украинская власть, лишает граждан их естественного человеческого права на родной язык. Принятые законы о государственном языке, об образовании превращают миллионы русскоязычных граждан Украины, представителей других национальных общин, в людей низшего сорта. Это блокирует возможности для диалога о восстановлении мира в Украине», - добавили в партии.

Также добавляется, что несмотря на недовольство граждан и критику международной общественности, политика ограничения культурных прав продолжается.

В партии отметили, что власть не реагирует на рекомендации правозащитных организаций, в том числе Венецианской комиссии и отказывается отменять дискриминационные законы.

«Оппозиционная платформа - За жизнь» выступает против политики языковых запретов, квот и ограничений. Мы добьемся отмены всех унизительных и антиконституционных законов. Обеспечим надежные гарантии для развития всех национальных языков и культур нашей страны. Путем диалога и компромисса вернем в Украину мир, демократию и защитим права человека!», - говорится в сообщении.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook