ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко: Украина увязла в болоте судебных разбирательств с иностранными инвесторами

«В переговорах с иностранными инвесторами украинские чиновники отстаивают собственные политические выгоды, а не национальные экономические интересы»...

Сергей Тигипко: Украина увязла в болоте судебных разбирательств с иностранными инвесторами

(ИА «Новый мост», Игорь Божченко) Так бывший министр экономики Украины Сергей Тигипко прокомментировал сообщение об увеличении размера претензий в рамках международного судебного разбирательства между Украиной и «Татнефтью» до $5 млрд. Именно такую компенсацию хочет получить российская нефтяная компания за потерю контроля над Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» Сергей Тигипко сообщил 19 октября.

«Украина буквально погрязла в тяжбах с иностранными инвесторами», - говорит Сергей Тигипко. - Помимо «Татнефти», правительство судится с RosUkrEnergo в отношении якобы национализированного газа в подземных хранилищах, а также с компанией Vanco по поводу разработки шельфа и рядом других фирм. По мнению политика, эти суды истощают страну: кроме прямых убытков в результате возможных проигрышей дел, страна несет огромные имиджевые потери.

«Я хорошо помню, как в результате аналогичных судебных разбирательств в разных уголках мира арестовывались украинские самолеты «Руслан». Тогда было очень стыдно за страну. Не хотелось бы, чтобы история повторилась».

Главная проблема - отсутствие преемственности власти в отношениях с инвесторами и

превалирование политических интересов над экономическими. «Каждое новое правительство пересматривает договоренности, достигнутые предшественниками. Это не дает государству возможности ни решительно расторгнуть невыгодные отношения с инвестором - как, например, в случае с «Татнефтью», ни найти приемлемый компромисс, если для этого есть предпосылки, - как, например, в случае с Vanco».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook