ГоловнаПолітика

День добра и уважения может и должен быть каждый день, - Геннадий Гуфман

1 октября отмечают Международный день пожилого человека. Пожилые люди в обществе – это наставники и хранители традиций. Они подают пример, передают мудрость поколений, у них есть свой уникальный опыт и сила знаний. И при этом в Украине в 70 лет человек становится одиноким, уязвимым не только финансово, но и физически, и морально. Об этом председатель Днепропетровской областной организации «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА - ЗА ЖИЗНЬ» Геннадий Гуфман написал на своей странице в Facebook.

«Что сегодня нужно пожилым людям? Власть проявляет «заботу» о пенсионерах небольшим повышением пенсий. Но будут ли они чувствовать себя нужными в обществе, получив разовые выплаты и маленькие льготы? Им нужна не только гарантия экономического и социального обеспечения. Им нужна вовлеченность в жизнь!

Когда есть забота, когда в стране на высоком уровне социальное обеспечение, медицина, благосостояние людей пожилого возраста, когда организован качественный досуг и отдых, тогда быть пожилым человеком – это значит: не чувствовать себя обузой и изолированным от общества, а жить по-настоящему активно включенным в социум.

Отношение общества к старшему поколению - показатель уровня цивилизованности, культуры, благополучия. Между поколениями должны быть уважение и взаимопомощь, от этого зависит стабильность нашего общества.

Когда-нибудь каждый из нас будет нуждаться в поддержке своих детей и внуков. От того, какие привычки и ценности мы будем поддерживать в семье и обществе, зависит, возьмут ли наши дети на себя обязанность помогать нам в будущем.

Уверен, что забота о старших людях – это обязанность каждого человека. День проявления доброты и уважения к пожилым людям может и должен быть каждый день», - говорит Геннадий Гуфман.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook