ГоловнаПолітика

Бездеятельность мэра Днепропетровска должна квалифицироваться статьями 367 и 366 УК Украины, – ГРАД

Андрей Денисенко считает отчеты городской власти о готовности к отопительному сезону элементарной «липой», под которую были списаны достаточно большие бюджетные средства…

Бездеятельность мэра Днепропетровска должна квалифицироваться статьями 367 и 366 УК Украины, – ГРАД

(ИА «Новый мост», Виктор Павлик) Координатор общественной организации ГРАД Андрей Денисенко считает, что в Днепропетровске сложилась чрезвычайная ситуация в связи со срывом местными властями начала отопительного сезона, которое должно было начаться 15 октября.

Об этом он заявил в комментарии ИА «НОВЫЙ МОСТ» 30 октября.

«Невзирая на заявления ответственных чиновников исполкома об обеспечении теплоснабжением 65% жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры, состоянием на 29 октября и об 100% подключение тепла до 1 ноября, есть все основания не доверять этим данным. С большинства жилых массивов правобережной части города и части левобережья в общественную организацию ГРАД поступают многочисленные жалобы граждан об отсутствии отопления в домах, что свидетельствует или о не подаче теплоносителя и неготовности теплосетей, или о неготовности к его приему внутридомовых сетей, которые обслуживаются ЖЭКами. Согласно с предыдущими отчетами городской власти, которые оказались элементарной «липой», под которую были списаны достаточно большие бюджетные средства, состоянием на 9 сентября «готовность Днепропетровска к отопительному сезону составляла 100%», – сказал он.

Так же он напомнил, что прокуратура Днепропетровской области обнаружила многочисленные нарушения в подготовке коммунального теплоснабжения предприятий к отопительному сезону.

«В частности то, что в КП «Днепротеплосеть» даже на уровне бумажной отчетности гидравлические испытания на прочность сетей и оборудования были подтверждены лишь на 80% . Свою беспомощность в этой кризисной ситуации, которая из года в год повторяется в нашем городе, власть, по устоявшейся традиции, оправдывает задолженностью коммунальных теплоснабжающих предприятий в свыше 120 млн грн перед ГК «Газ Украины». При этом ответственность за срыв отопительного сезона перекладывается на население, которое, по словам чиновников, не погасило задолженность за теплоснабжение, и на экономический кризис», – заявил координатор ГРАДА.

По словам Андрея Денисенко, ответственность за срыв сроков начала отопительного сезона ложится на руководство Днепропетровска.

«ГРАД заявляет, что нарушения санитарно-гигиенических требований проживания людей в образовательных и медицинских заведениях ложится на руководство Днепропетровска, в частности, на мэра Ивана Куличенко, его заместителя по коммунальным вопросам Владимира Медведчука, на руководителей жилищно-коммунальных служб и предприятий. Это подтверждает тот факт, что ситуация с оплатой за потребленное тепло была хорошо известная руководству города и отрасли состоянием на 15 апреля этого года, - на момент окончания прошлого отопительного сезона. Бездеятельность городского головы и его подчиненных, продуцирования фальшивых отчетов, в результате которых Днепропетровск в течение 5 суток превратился в замерзающий блокадный город, должен квалифицироваться согласно статьи 367 Уголовного кодекса Украины как служебная небрежность и неподобающее выполнение служебных обязанностей, а также согласно статьи 366 УК как подлог. В связи с этим ГРАД обратился в прокуратуру Днепропетровской области с требованием принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования, а именно - возбудить уголовное дело по указанным статьям КУ Украины и привлечь должностные лица, виновные в срыве отопительного сезона и фальсификации документов, к уголовной ответственности. Кроме того, ГРАД обращает внимание общественности на политическую и моральную ответственность власти, которая, даже на кануне местных выборов, которые состоятся 30 мая 2010 года, не смогла выполнить своих элементарных обязанностей перед жителями города», - сказал Андрей Денисенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook