ГоловнаПолітика

В Днепропетровском городском совете впервые появилась реальная оппозиция

Депутатская группа «Наш дом - Днепропетровск» будет защищать город от коррумпированной власти...

В Днепропетровском городском совете впервые появилась реальная оппозиция

(ИА «Новый мост», Виктор Павлик, Игорь Божченко) 52-я сессия Днепропетровского горсовета, состоявшаяся 2 декабря, закончилась сенсацией – она показала, что у городской власти впервые появилась реальная оппозиция. Депутатская межфракционная группа «Наш дом – Днепропетровск», которая насчитывает 13 депутатов, определила свою основную цель – противостоять незаконным решениям, принимающимся депутатским большинством, и противодействовать коррупции, процветающей в стенах горсовета.

Вполне законная и необходимая для Днепропетровска инициатива депутатов, желающих поддерживать идущие на благо города начинания, вызвала ажиотаж и бурную реакцию со стороны депутатского большинства горсовета. 

После объявления о расширении депутатской группы «Наш дом – Днепропетровск», представители фракции Партии регионов в горсовете попросили экстренный перерыв. 15-минутная пауза, положенная по регламенту, растянулась на целый час. После чего лидер фракции Алексей Тишкин сообщил, что на собрании было принято решение об исключении из ее состава 3-х человек, которые входят в депутатскую группу «Наш дом – Днепропетровск» – Игоря Цыркина, Евгения Бачева и Игоря Кучина. 

После перерыва представители депутатского большинства в горсовете стали блокировать все инициативы и депутатские запросы членов группы «Наш дом – Днепропетровск» и подняли вопрос об отстранении от занимаемой должности главу депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, известного и уважаемого в городе врача - Андрея Цыкова, который также вошел в межфракционную группу «Наш дом –  Днепропетровск»

По словам руководителя депутатской группы «Наш дом – Днепропетровск» Игоря Цыркина, руководители большинства Днепропетровского горсовета испугались, что утрачивают свое влияние и возможность манипуляции при принятии решений горсовета. Этим объясняется то беспрецедентное давление, которое осуществляется на депутатов группы «Наш дом — Днепропетровск».

- Сегодняшние карательные меры в отношении ряда депутатов, вошедших в группу «Наш дом – Днепропетровск», я рассматриваю как истерику представителей большинства городского совета. Власть в горсовете захватили случайные люди, которые в 2006 году сколотили свое большинство, и уже как три года уверенными темпами ведут город в пропасть, а сам городской совет превратили в бизнес-предприятие. Я уверенно заявляю, что это большинство, созданное руководителями Партии Регионов и Блока Лазаренко, панически опасается любого инакомыслия и любой альтернативной точки зрения на рассматриваемые в горсовете вопросы. Мы заявили, что в стенах городского совета наша депутатская группа будет пресекать любые попытки протянуть незаконные решения, а так же противодействовать коррупции. И в эту же секунду началась травля членов нашего депутатского объединения. Происходит это потому, что руководители большинства городского совета и их прихлебатели не могут смириться с тем, что теперь их деятельность будет находиться под пристальным наблюдением группы независимых депутатов, - заявил Игорь Цыркин.

Комментируя попытки исключения из фракции Партии регионов в Днепропетровском горсовете себя и своих коллег, вошедших в межфракционную группу «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин отметил:

 - Решение тех депутатов, которые взяли на себя сегодня ответственность исключать своих коллег из фракции, ставить вопрос об их исключении из партии, нас мало волнует. Для меня это не решение лидера партии и не решение Партии Регионов как политической силы, с которой я прошел и огонь, и воду, и продолжаю оставаться ее активным сторонником. На самом деле это решение небольшой группы людей, которые своими действиями в городе Днепропетровске вот уже как несколько лет дискредитируют и лидера партии, и саму партию. Лично я для имиджа и репутации Партии Регионов в нашем родном городе сегодня делаю несоизмеримо больше, чем каждый, кто сегодня в стенах городского совета, прикрываясь соображениями партийной дисциплины, организовывает травлю на своих же коллег. Наша депутатская группа, в свою очередь, будет работать дальше, невзирая на тот прессинг, который сегодня оказывается на наших депутатов. Я гарантирую, что отныне каждый вопрос, вынесенный на сессию городского совета, будет подвергаться нашему анализу как на предмет законности, так и на предмет возможных коррупционных действий. И я уверен, что к нашей группе будут присоединяться другие депутаты, которые разделяют наши принципы и не готовы слепо следовать интересам руководителей нынешнего депутатского большинства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook