ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко: Антикоррупция выродилась в предвыборный пиар

Кавалерийские наскоки на коррупцию только укрепляют ее, - считает политик…

Сергей Тигипко: Антикоррупция выродилась в предвыборный пиар

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал итоги открытого заседания Кабмина, посвященного противодействию коррупции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сергея Тигипко, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Правительство рассмотрело и приняло несколько решений о борьбе с коррупцией, в том числе проекты закона об административных услугах и о влиянии общественности на принятие нормативно-правовых актов (лоббизме). Также министры согласились с необходимостью создания Национального бюро антикоррупционных расследований.

Но точно такие документы правительство принимало и перед парламентскими выборами в 2007 году, и перед президентскими выборами в 2004 году. В парламенте уже больше 5 лет находятся разные варианты законов и об административных услугах, который регламентирует порядок выдачи разрешений и справок предпринимателям, и о создании антикоррупционного бюро. Закон о лоббизме лежит в парламенте уже лет 10», - говорится в сообщении.

Сергей Тигипко считает, что о необходимости принятия всех этих документов политики вспоминают исключительно перед выборами.

Между тем, в день заседания правительства президент Виктор Ющенко заявил, что все руководители правоохранительных органов являются соучастниками коррупционных сделок.

«Стоит только отметить, что руководство прокуратуры и СБУ было назначено по представлению президента, а руководители всех остальных правоохранительных органов - его нынешние или бывшие политические соратники. Громкие заявления и обвинения мало помогают в борьбе с коррупцией. Нужна тяжелая и кропотливая работа по созданию эффективного государственного аппарата, подотчетного гражданам», - заявил Сергей Тигипко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook