ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко: Нельзя растягивать реформу ЖКХ на 20 лет

По мнению кандидата в Президенты, установка счетчиков в домах – давно назревшая необходимость, но эта инициатива правительства будет торпедирована чиновниками на низовом уровне…

Сергей Тигипко: Нельзя растягивать реформу ЖКХ на 20 лет

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал постановление Кабмина, которым поставщиков коммунальных услуг обязывают установить в домах счетчики на горячее и холодное отопление, а также потребление тепла. По замыслу правительства, затраты для каждого дома определят сами поставщики, а компенсированы они будут в течение пяти лет за счет повышения тарифов на услуги. По оценкам авторов документа, установка счетчиков растянется на 20 лет.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сергея Тигипко, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Давно пора уйти от устаревших советских стандартов потребления ресурсов и внедрить четкий учет ресурсов, - говорит Сергей Тигипко. Однако в прошлом правительство не раз презентовало программы оснащения домов приборами учета, и каждый раз они с треском проваливались». По мнению политика, причина проста: невыгодное ЖЭКам, тепловикам и водоканалам решение игнорировалось на уровне конкретных исполнителей. «Воровство на так называемых потерях в сетях достигло колоссальных размеров и стало основным источником прибыли коммунальных служб. Установка счетчиков рушит эту систему», - сказал Сергей Тигипко.

По мнению кандидата в Президенты, новое постановление дает еще более широкие возможности для коррупции.

«Кто будет проверять адекватность заявленных коммунальщикам затрат и соответственно размер повышения тарифа? Если ЖЭКи, то сразу скажу - тарифы будут завышенными», - убежден Сергей Тигипко. - Чтобы установка счетчиков стала эффективной мерой, нужно провести серьезную подготовительную работу. Во-первых, изменить тарифы - сейчас плата по счетчикам часто выше, чем без них. Во-вторых, создать условия для объединения жильцов в кондоминиумы. Эти организации будут самым лучшим контролером для коммунальщиков. Тогда и ждать придется не двадцать лет, а не больше пяти», - сказал Сергей Тигипко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook