ГоловнаПолітика

При приеме на работу у чиновников проверят диплом и справку об отсутствии судимости

Также будут проверяться члены семьи кандидата, претендующего на государственную должность...

При приеме на работу у чиновников проверят диплом и справку об отсутствии судимости

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Интерфакс-Украина») В Украине при приеме на работу в государственные органы власти все чиновники будут обязаны пройти проверки на предмет наличия у них соответствующего образования и отсутствия судимостей в прошлом.

Об этом сообщил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов 9 декабря.

«Было принято решение на заседании правительства во вторник о том, что при приеме на работу в государственные органы власти кандидат должен будет пройти специальные проверки на предмет наличия высшего образование и отсутствия судимости в прошлом. Это будет касаться не только центральных органов власти, но и местных», - сказал Александр Турчинов.

Также будут проверяться члены семьи кандидата, претендующего на государственную должность. Вице-премьер пояснил, что таким образом можно будет избежать ситуации, когда сам чиновник якобы бизнесом не занимается, однако кто-либо из членов его семьи занимается коммерцией, очень близкой к отрасли, в которой работает чиновник.

«Чтобы таких ноу-хау не было, будут проводиться специальные проверки, которые будут касаться также и близких родственников, которые проверят причастность кандидата в прошлом к преступным группировкам, наличие у него высшего образования, необходимого для занятия подобной должности», - сказал Александр Турчинов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook