ГоловнаПолітика

Заявления Мельниченко выгодны тем, кто хочет распустить парламент, - ЭКСПЕРТЫ

Институт Горшенина провел экспертный опрос относительно заявления майора Мельниченко, который назвал Владимира Литвина заказчиком убийства Георгия Гонгадзе…

Заявления Мельниченко выгодны тем, кто хочет распустить парламент, - ЭКСПЕРТЫ

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Директор Института Горшенина Кость Бондаренко считает, что в последнее время в украинском политикуме развернулась «травля» спикера парламента Владимира Литвина.

Об этом говорится в экспертном опросе Института Горшенина относительно заявления майора Мельниченко, который назвал Владимира Литвина заказчиком убийства Георгия Гонгадзе.

«Я не думаю, что это связано с избирательной кампанией и с президентскими амбициями Литвина – они у него достаточно скоромные, и вряд ли он может претендовать на какой-то серьезный результат. В то же время, мне кажется, что заявления Мельниченко могут привести к десакрализации парламента, к полной потере парламентом авторитета, к разбалансированию его работы. Они (заявления) дают козыри в руки тех, кто хотел бы поскорее распустить парламент», - сказал Кость Бондаренко.

По его мнению, заявление Мельниченко может способствовать выстраиванию некой цепочки: в парламенте собрались одни преступники.

«Сейчас можно акцентировать внимание на Лозинском, на «деле педофилов», привязать еще Литвина, - это будет дополнительная аргументация для населения на случай, если парламент будет распущен. Я думаю, что появление Николая Мельниченко (не знаю, сознательно или несознательно это делается) – это один из элементов общей кампании по подготовке общественного мнения к нелегитимному роспуску Верховной Рады. Заявление Мельниченко, хочет он сам того или нет, сегодня лежит в русле избирательной кампании Президента Виктора Ющенко. Завтра Президент просто выступит с заявлением и скажет: раз у нас такой парламент – во-первых, нет большинства, во-вторых, парламент не хочет принимать Конституцию, в-третьих, там сидят одни преступники – давайте их поменяем на других людей. Заявление Мельниченко лежит как раз в этой плоскости», - сказал Кость Бондаренко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook