ГоловнаПолітика

Президент разрешил местным органам власти отбирать землю у ее собственников

Впрочем, по словам эксперта, поправки, возможно, коснутся не крупных застройщиков, а мелких собственников земли…

Президент разрешил местным органам власти отбирать землю у ее собственников

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 11 декабря вступили в силу поправки к земельному кодексу, согласно которым местным и центральным властям разрешено изымать необходимые для строительства инфраструктурных проектов земли. Однако, по словам депутата Днепропетровского горсовета Евгения Бачева, эти поправки не отразятся на крупных застройщиках.

Об этом Евгений Бачев сообщил журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» 11 декабря.

«Месяц назад, даже больше, ВР приняла отдельный закон об отчуждении земли из частной собственности для общественных нужд. Тогда Президент его не подписал, наложил вето, которое впоследствии было преодолено. Параллельно шел другой закон об изменениях в земельном кодексе, и норма закона об отчуждении для общественных нужд была в этот закон внесена. 3 декабря закон был подписан, 10 декабря он вступил в силу. Статья об отчуждении для общественных нужд там действительно есть. Раньше это была статья о предварительном согласовании места размещения объекта, теперь она стала только для общественных нужд. Для всех остальных – упрощение процедуры отвода вообще исключено. Допустим, для запроектированного строительства дороги некоторые частные дома попадут под снос. Соответствующая процедура им компенсирует стоимость этой земли. Изменения касаются именно строительства объектов для общественных нужд, то есть, для того, что городу нужно, к примеру, - дороги, депо, но это не коснется магазинов и прочего. То есть, поправки коснутся, возможно, не крупных застройщиков, а мелких собственников», - сказал Евгений Бачев.

Подписав закон №1559-VI, Виктор Ющенко впервые в истории Украины утвердил право местных органов власти принудительно отчуждать земли для строительства линейных объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, учебных заведений, городских парков, защитных гидротехнических сооружений, а также для размещения объектов природно-заповедного фонда и объектов, связанных с добычей полезных ископаемых. Кабинет министров теперь имеет право выкупать землю под объекты, важные для национальной безопасности и обороны, либо для размещения иностранных дипломатических представительств и консульств. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook