ГоловнаПолітика

Союз Ющенко с Януковичем напоминает пакт Молотова-Риббентропа, - Кость Бондаренко

Кроме того, по мнению директора Института Горшенина, для победы над Тимошенко Януковичу необходимо как минимум 15% разрыва в первом туре. ..

Союз Ющенко с Януковичем напоминает пакт Молотова-Риббентропа, - Кость Бондаренко

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По мнению директора Киевского института проблем управления имени Горшенина Костя Бондаренко, союз Ющенко с Януковичем напоминает пакт Молотова-Риббентропа.

Об этом Кость Бондаренко сообщил, пребывая во Львове на встрече со львовскими журналистами.

«Нынешняя избирательная кампания имеет несколько уровней активности. Основная борьба идет между наиболее рейтинговыми кандидатами - Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. На протяжении всей кампании рейтинги остаются практически неизменными - разрыв между основными конкурентами составляет около семи процентов. В последнее время стороны обмениваются «социологическими ударами» - по крайней мере, в обществе распространяется информация о том, что у Тимошенко стремительно падает рейтинг, что она отстает от Януковича едва ли не на 20%. Реальные социологические замеры показывают, что рейтинги неизменны, и на них не влияет ни агитация, ни контрагитация», - сказал Кость Бондаренко.

Кроме того, по мнению Костя Бондаренко для победы над Тимошенко Януковичу необходимо как минимум 15% разрыва в первом туре.

«Ведь на Тимошенко во 2-м туре сориентируется большинство избирателей Ющенко, Яценюка, Литвина, часть избирателей Тигипко. В то время, как на Януковича - часть избирателей Тигипко, избиратели Симоненко и Богословской», - сказал политолог.

Он также отметил, что в окружении Виктора Ющенко разрабатываются планы выведения их кандидата вовторой тур.

«Уже сегодня активно изучается опыт избирателей 1999 года. Если вспомнить 1999, то все социологи говорили про то, что во второй тур выйдут Александ Мороз и Леонид Кучма, при этом Мороз реально побеждал Кучму. Про Симоненко говорили как про вероятного кандидата на третье-четвертое место. В результате, за последний месяц Морозу устроили «ингулецкий теракт» (когда управляющего штаба Мороза в Кривом Роге обвинили в организации покушения на Наталью Витренко) и развал Каневской четверки. С помощью некоторых манипуляций Мороз оказался на третьем месте. Сейчас рассматривается вариант совместной работы Януковича и Ющенко по нейтрализации Тимошенко: и на управленческом уровне (совместный бойкот экономических решений правительства и БЮТ), и на уровне избирательных технологий: представители штаба Ющенко говорят про то, что в нем сегодня - 9% рейтинга, что является третьим результатом, а в плане динамики - лучшим показателем кандидатов. Обществу пытаются послать несколько месседжей: а) Ющенко - единственный национально ориентированный кандидат; б) Ющенко - гарант демократии в Украине; в) Ющенко - единственный гарант сохранения коррупционных схем (в Украине этот тезис воспринимается многими очень позитивно, так как большая часть населения боится лишиться «левых» доходов, даже если эти доходы составляют 500 гривен в месяц)», - сообщил Кость Бондаренко.

По мнению политолога, Янукович и Ющенко взаимно заинтересованы в неформальном союзе друг с другом.

«Их союз напоминает пакт Молотова-Риббентропа в том плане, что в 1939 году Гитлер искренне верил, что обдурит Сталина, а Сталин считал, что обдурит Гитлера. Ющенко убежден, что, выйдя во второй тур с Януковичем и нейтрализовав Тимошенко, он снова победит лидера Партии регионов (особенно опираясь на «пятую колону» внутри нее). Янукович считает, что победить во втором туре Ющенко ему будет легче, чем Тимошенко. Беда в том, что и Янукович, и Ющенко пребывают под влиянием тех фантазий, которые продуцирует их окружение, которое уже давно сделало двойные ставки и заинтересовано исключительно в одном - в нейтрализации Тимошенко. Я не удивлюсь, если, нейтрализовав и выведя из игры Тимошенко, Президент Ющенко назначит главой своего Секретариата Бориса Колесникова, а Президент Янукович доверит свою канцелярию Игорю Тарасюку. Грани между ПР и окружением Ющенко сегодня слишком условны», - убежден он.

Также Кость Бондаренко отметил, что кандидаты со второго эшелона сегодня преследуют более «приземленные» цели: каждый из них верит в неизбежность досрочных выборов Верховной Рады.

«Именно поэтому основные ставки делаются на формирование будущих команд. Участие Тигипко, Яценюка, Литвина, Симоненко, Богословской и Тягнибока в президентских выборах - это попытка показать инвесторам (наличным или потенциальным) собственные политические возможности. Каждый из этих кандидатов борется, прежде всего, за 3% электората, так необходимых для прохода команды в парламент. Также эти кандидаты пытаются сформировать команды на местах - с прицелом на местные выборы 30 мая 2010 года», - сказал Кость Бондаренко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook