ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко: Украинские политики ставят свои предвыборные интересы выше национальных

Так кандидат в президенты Украины прокомментировал подписание Виктором Януковичем соглашения о сотрудничестве с «Сообществом румын Украины»…

Сергей Тигипко: Украинские политики ставят свои предвыборные интересы выше национальных

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) «Территориальная целостность страны – это не тот вопрос, которым можно жертвовать в обмен на дополнительные голоса на выборах». Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал подписание Виктором Януковичем соглашения о сотрудничестве с «Сообществом румын Украины». Организация украинских румын обязалась «активно участвовать в агитации за кандидата Януковича во время предвыборной кампании» в обмен на обещание лидера регионалов предоставить румынскому языку статус официального на уровне Черновицкой области и «содействовать административно-территориальному реформированию Украины в соответствии с принципами децентрализации и на основе региональных интересов».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сергея Тигипко, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Янукович не может не знать, что организации украинских румын и стоящие за ними власти Румынии считают Северную Буковину и юг Бесарабии территориями, незаконно отторгнутыми от Румынии. Эти силы не только препятствуют интеграции румынского меньшинства в украинское общество, но и всячески навязывают этническим румынам мысль о необязательности лояльного отношения к Украине и необходимости поддержки «исторической родины. Децентрализация управления в Украине действительно необходима, но идти она должна не по пути создания национально-культурных автономий, а по принятой в ЕС модели субсидиарности - на более высокий уровень администрации должны передаваться только те вопросы, которые не в состоянии решать местные власти», - сказал Сергей Тигипко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook