ГоловнаПолітика

Пьяный украинский посол устроил 2 ДТП в Сеуле

МИД Украины считает информацию о данном инциденте провокацией…

Пьяный украинский посол устроил 2 ДТП в Сеуле

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев, по материалам «The Korea Times») 12 мая чрезвычайный и полномочный посол Украины в Южной Корее Владимир Белашов, находясь в нетрезвом состоянии, стал виновником 2-х ДТП в Сеуле.

Об этом 21 декабря сообщила газета The Korea Times со ссылкой на источник в корейской полиции.

«Оба ДТП, виновником которых стал 58-летний Белашов, произошли вечером 12 мая этого года. Украинский дипломат, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, протаранил автомобиль в центре Сеула и скрылся с места происшествия. Спустя пять минут он врезался в такси. Врезультате ДТП травму получил водитель такси», - пишет The Korea Times.

После посол заперся в своей машине и, ссылаясь на дипломатический иммунитет, отказался пройти процедуру медицинского освидетельствования, на которой настаивали представители местных правоохранительных органов.

«Сотрудники украинского посольства, прибывшие на место ДТП, подтвердили личность человека, находившего за рулем автомобиля. Мы не смогли заставить дипломата пройти тест, чтобы выяснить, управлял ли он автомобилем в состоянии опьянения», - рассказал офицер сеульской полиции Ким Хюн-гон, знакомый с обстоятельствами инцидента.

Он уточнил, что правоохранители были вынуждены отпустить украинского дипломата в тот же вечер без предъявления каких- либо обвинений.

«Страховка дипломата покрыла все издержки по лечению пострадавшего и ремонта автомобилей», – сказал Ким Хюн-гон

В свою очередь, в МИД Украины информацию о данном инциденте называют провокацией.

«Я прочитал украинскую версию статьи The Korea Times и был озадачен. Почему о событии с нашим послом, которое, по версии корейской газеты, было 12 мая, пишут только 21 декабря? Почему автор сообщает, что тест на алкоголь наш дипломат пройти отказался, и тут же делает выводы, что он не был пьян? Тест-то не пройден, результатов нет. Не исключено, что это какая-то провокация накануне Дня работников дипломатической службы» – прокомментировал спикер МИД Украины Валерий Джигун.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook