ГоловнаПолітика

Сергей Тигипко: Украина рискует потерять доходы от транзита газа

Так кандидат в президенты прокомментировал данные Минтопэнерго о сокращении транзита газа в январе-ноябре 2009 года на 23%...

Сергей Тигипко: Украина рискует потерять доходы от транзита газа

(«Новый мост», Дарья Перебейнос) Только внятная политика в газовой сфере поможет сохранить транзитный потенциал Украины. Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал данные Минтопэнерго о сокращении транзита газа в январе-ноябре 2009 года на 23%. Всего по территории Украины было прокачано 85 млрд. куб. м газа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сергея Тигипко, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Уже сейчас очевидно, что оговоренные в газовом контракте объемы транзита в 120 млрд. куб. м на нынешний год прокачаны не будут. Никаких санкций за нарушение этих договоренностей не предусмотрено, а значит, от падения доходов от транзита мы не застрахованы. Снижение транспортировки газа сейчас обусловлено падением его потребления в Европе вследствие кризиса. Восстановится спрос на топливо - восстановятся объемы транзита, это поправимо. А вот осушение трубы по причине строительства обходных газопроводов уже ничем не исправить. И препятствовать этому можно только с помощью осмысленной государственной политики. Во-первых, необходимо уравновесить обоюдные права и обязанности в газовом контракте. С одной стороны, мы имеем фиксированный объем потребления газа в течение девяти лет и санкции за его «невыборку», с другой - фиксированный объем транзита и отсутствие каких-либо санкций. Это неправильно - такие цифры нужно пересматривать ежегодно, а то и ежеквартально. Во-вторых, нужна прозрачная приватизация украинской ГТС и консорциум по управлению ей во главе с Украиной. Без этого нет никаких гарантий сохранения объемов газового транзита», - сказал Сергей Тигипко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook