ГоловнаПолітика

Минюст создал 726 бесплатных консультаций по избирательному законодательству

В большинстве территориальных управлений юстиции созданы и действуют телефонные «горячие линии»…

Минюст создал 726 бесплатных консультаций по избирательному законодательству

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Лига») Министерство юстиции создало 726 региональных общественных приемных, где можно бесплатно проконсультироваться по юридическим вопросам, связанным с выборами Президента Украины.

Глава Министерства Николай Онищук отметил, что в период избирательной кампании деятельность общественных приемных будет направляться в первую очередь на предоставление бесплатной правовой помощи по вопросам избирательного законодательства. Перед работниками приемных поставлены также задачи относительно предоставления гражданам юридических консультаций по вопросам предотвращения нарушений на выборах.

С адресами общественных приемных в региональном разрезе можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции или позвонив в управления юстиции, расположенные в соответствующих административно-территориальных единицах.

Кроме общественных приемных, в управлениях юстиции оборудованы информационные стенды о выборах, методические уголки по вопросам избирательного законодательства, в которых представлена юридическая литература, справочные материалы, комментарии к законам Украины о выборах, систематизированные подборки текстов выступлений руководителей органов исполнительной власти по вопросам подготовки и проведения выборов.

В большинстве территориальных управлений юстиции созданы и действуют телефонные «горячие линии», активно работают выездные консультативные пункты, которые предоставляют разъяснение гражданам об их избирательных правах, правовых механизмах и возможностях защиты избирательных прав.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook