ГоловнаПолітика

ЦИК обжаловал решение суда в отношении грузинских наблюдателей

Законность указанного решения вызывает в ЦИК сомнения...

ЦИК обжаловал решение суда в отношении грузинских наблюдателей

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») Центральная избирательная комиссия подала апелляцию на решение Киевского апелляционного административного суда, которым комиссия была обязана повторно рассмотреть вопрос о регистрации официальных наблюдателей от Грузии.

Об этом сообщил член ЦИК Михаил Охендовский в субботу, 16 января.

«Киевский апелляционный административный суд 13 января своим решением обязал ЦИК рассмотреть этот вопрос, но законность указанного решения вызывает в ЦИК более обоснованные сомнения», - сообщил Охендовский.

«Это решение еще не вступило в законную силу, и ЦИК обратилась в Высший административный суд Украины с соответствующей апелляционной жалобой», - добавил он.

Он напомнил, что от всех других иностранных государств для регистрации было подано лишь 276 наблюдателей, и ЦИК зарегистрировал их всех. В частности, от Польши зарегистрировано 96 наблюдателей, США - 73, Российской Федерации - 39, Германии - 11, Франции - 3.

«Для чего более 2 тысяч наблюдателей, среди которых лишь несколько женщин - сотрудниц посольства, на выборах президента Украины понадобилось Грузии?», - заявил Охендовский.

По его словам, это может свидетельствовать о том, что на самом деле под видом международных наблюдателей «делается попытка зарегистрировать наблюдателей от одного из кандидатов в президенты с целью срыва выборов или незаконного вмешательства в работу избирательных комиссий».

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 11 января ЦИК Украины отказала в регистрации 2,042 тыс. наблюдателям от Грузии в первом туре выборов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook