ГоловнаCуспільство

В Гонконге капитану затонувшего украинского судна «Нефтегаз-67» дали 3 года тюрьмы

Одновременно вынесены приговоры и 3-м другим обвиняемым: капитану китайского судна и 2-м местным лоцманам…

В Гонконге капитану затонувшего украинского судна «Нефтегаз-67» дали 3 года тюрьмы

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Лига») К 3-м годам и 2-м месяцам тюремного заключения приговорил сегодня суд Гонконга 45-летнего Юрия Кулемесина, капитана украинского буксира «Нефтегаз-67», затонувшего здесь 2 года назад в результате столкновения с китайским сухогрузом. Катастрофа привела к гибели 18 украинских моряков.

Одновременно вынесены приговоры и 3-м другим обвиняемым: капитану китайского судна и 2-м местным лоцманам. Они получили от 28 месяцев до 3 лет тюрьмы. Все четверо подсудимых признаны виновными в совершении «серьезных навигационных ошибок, создавших угрозу жизни на море». Таким образом, поставлена точка в судебном процессе, который затянулся на долгие месяцы.

Однако все обвиняемые не признали своей вины. В частности, 45-летний украинский капитан заявил, что не слышал предупредительных гудков китайского судна.

«Нефтегаз-67» затонул 22 марта 2008 года после столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом «Яохай» в проливе близ гонконгского острова Лантау. Из 25 членов украинского экипажа удалось спасти только 7 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook