ГоловнаПолітика

Нет смысла говорить о членстве Украины в ЕС, если не решится вопрос интеграции украинской экономики во внутренний рынок Европы,

По словам Ганса-Юргена Гаймзлета, все вопросы решаются только теоретически…

Нет смысла говорить о членстве Украины в ЕС, если не решится вопрос интеграции украинской экономики во внутренний рынок Европы,

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Украине, Его Достопочтенности господина Ганса-Юргена Гаймзлета, нет смысла говорить о членстве Украины в ЕС, если не решится вопрос интеграции украинской экономики во внутренний рынок Европы.

Об этом говорится в сообщении Института Горшенина от 12 марта, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Мы должны не забывать, что основой Европейского Союза является экономика. ЕС – это союз экономический. Нет смысла говорить о членстве Украины в ЕС, если мы не решим вопрос интеграции украинской экономики во внутренний рынок Европы. Соглашение об ассоциации с Турцией было заключено 1963 году, в 1990 году была основана зона свободной торговли, и только в 1996 году Турция заключила соглашение о таможенном союзе с ЕС. Я абсолютно уверен, что Украина может это сделать в четыре раза быстрее. Важная вещь – предпринять следующий шаг: соглашение о зоне свободной торговли. Когда мы общаемся с представителями Брюсселя по поводу того, отчего это не происходит быстрее, в качестве причины они приводят то, что происходит во внутренней политике Украины. Я уверен, ваше новое правительство при поддержке парламента сможет ускорить этот процесс. Это важно – вы должны найти внутри страны общий язык. Например, в вопросе вступления Украины в Энергетический Союз. Теоретически все будто согласовано, но закон о реформировании газотранспортной системы еще должен быть принят Верховной Радой. Возникает вопрос, когда данный закон будет принят, и будет ли принят вообще. И таких индивидуальных вопросов достаточно много. Для этого нужна политическая воля», – сказал Ганс-Юрген Гаймзлет.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам министра иностранных дел Украины в 1990-1994 и 2000-2003 гг. Анатолия Зленко, Украина находится в таком состоянии, при котором не может быть и речи о какой-то заявке на членство в ЕС.

Также, по словам главы постоянного представительства Украины при ЕС в 2000-2007 гг. Романа Шпека, нужно менять украинское законодательство таким образом, чтобы оно стимулировало экономические реформы и развитие в государстве, а не для того, чтобы создать законодательную базу, которая отвечает критериям ЕС.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook