ГоловнаПолітика

В Украине один из крупнейших депутатских корпусов в мире

По подсчетам вице-спикера ВР, в Украине насчитывается более 200 тыс. депутатов местных советов. Это один из крупнейших депутатских корпусов в мире...

В Украине один из крупнейших депутатских корпусов в мире

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «ТСН») На сегодняшний день в Украине один из крупнейших депутатских корпусов в мире, а именно – более 200 тыс. депутатов местных советов.

Об этом сообщил вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко, рассказывая 13 мая на парламентских слушаниях о проблемах местного самоуправления.

«На сегодняшний день в Украине, возможно, один из наиболее многочисленных депутатских корпусов в мире. У нас насчитывается 233 493 депутатов местных советов. В свое время, при переходе на пропорциональную систему, областные, городские и районные советы необоснованно увеличили количество депутатского корпуса», – отметил Николай Томенко.

В качестве примера вице-спикер привел Харьковский и Тернопольский областные советы, в которых насчитывается 150 и 120 депутатов соответственно, а также городской совет столицы с численностью 120 депутатов.

«Очевидно, объективно реальное количество депутатского корпуса должна определить Верховная Рада, сократив его как минимум на треть», – добавил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook