ГоловнаПолітика

Прокуратура возбудила дело против двух нардепов – Парубия и Грымчака

Против Юрия Грымчака и Андрея Парубия уголовное дело возбуждено в связи с событиями в Верховной Раде 27 апреля…

Прокуратура возбудила дело против двух нардепов – Парубия и Грымчака

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава, по материалам «Корреспондент») Следователь Киевской городской прокуратуры возбудил уголовное дело в отношении народных депутатов Украины Юрия Грымчака (НУ-НС) и Андрея Парубия (БЮТ). Уголовное дело возбуждено по факту незаконного влияния на председателя Верховной Рады и нардепов с целью препятствования выполнения служебных обязанностей, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева 14 мая, дело возбуждено согласно ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины.

В пресс-службе прокуратуры напомнили, что 28 апреля было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства, совершенного группой отдельных депутатов 27 апреля в сессионном зале Верховной Рады во время пленарного заседания, по ч. 2 ст. 296 УК.

В пятницу 14 мая Генеральный прокурор Украины Александр Медведько поддержал представление следователя прокуратуры Киева о предоставлении согласия парламента на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов – Юрия Грымчака и Андрея Парубия.

В пресс-службе прокуратуры столицы также отметили, что данное преступление карается 5 годами лишения свободы. Для привлечения к уголовной ответственности нардепов парламент должен лишить их депутатских полномочий.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook