ГоловнаПолітика

В Госкомрезерве выявили нарушений на 8 млрд грн

С 15 июня начнутся проверки предприятий, ответственных за хранение мобилизационного резерва…

В Госкомрезерве выявили нарушений на 8 млрд грн

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Коммерсант-Украина») Главное контрольно-ревизионное управление выявило финансовые нарушения в Госкомрезерве на сумму 7,93 млрд грн.

Об этом сообщили в Государственном комитете по материальному резерву.

Так, по поручению Кабинета Министров Госрезерв совместно с ГлавКРУ провел проверку реального состояния наличия, условий хранения, закупки и отпуска материальных ценностей государственного резерва на 711 предприятиях – ответственных хранителях, в том числе на 39 предприятиях и организациях сферы управления Госрезерва.

«Общая сумма убытков составляет 7,93 млрд грн, в том числе недостач – 3,35 млрд грн, фактов разворовывания бюджетных средств – на сумму 810,6 млн грн, убытков государству путем реализации имущества Госрезерва по заниженным ценам – на сумму 3,77 млрд грн», – говорится в сообщении.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что на 674 предприятиях не было обеспечено хранение материальных ценностей, из которых 275 предприятий ликвидировано, находятся в состоянии банкротства либо их местонахождение не выявлено.

Материалы о недостаче материальных ценностей на предприятиях направлены в органы прокуратуры. В настоящее время возбуждено 10 уголовных дел.

В результате проверок также была начата работа по пересчету расчетов за сохранение фактически имеющихся в наличии материальных ценностей и возмещению незаконно полученных средств.

С 15 июня начнется проведение проверок 939 предприятий – ответственных хранителей мобилизационного резерва.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook