ГоловнаПолітика

Александр Вилкул отчитался за 100 дней губернаторства

Среди основных заслуг – уменьшение изъятий из областного бюджета...

Александр Вилкул отчитался за 100 дней губернаторства

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул отчитался за свои 100 дней пребывания на посту руководителя региона. Среди основных заслуг – снижение изъятий из областного бюджета.

Об этом сообщил Александр Вилкул 21 июня на пресс-конференции, посвященной 100 дням своей работы на посту губернатора региона.

«Могу с гордостью сказать, что в диалоге с центральными органами власти нам удалось добиться многого. Самое главное – это то, что впервые за всю историю Украины изъятия из областного бюджета снижены в 2,4 раза: с 297 млн грн до 124 млн грн. Более того, из Госбюджета мы получили дотацию выравнивания – это дополнительный ресурс в 158 млн грн. Общий бюджет области составил рекордные 4 млрд 281 млн грн. В кратчайшие сроки после моего назначения мы заложили основу для дальнейшего развития и продвижения. Спустя 3 месяца нашей работы мы достигли результатов. Наши предложения нашли отражения в программе экономических реформ. Те вопросы, которые нужно было решить на региональном уровне – они решены. И Днепропетровщина начинает занимать лидирующие позиции», – сказал Александр Вилкул. 

Также губернатор перечислил основные показатели, по которым Днепропетровская область стала лидером среди других областей Украины.

«За март-май промышленный комплекс области сделал рывок и повысил производство практически на 30%. По темпам роста производства и динамике увеличения объемов реализации продукции область занимает первое место в Украине. Расходы на социальную защиту населения увеличены почти на треть. Финансирование здравоохранения в Днепропетровской области увеличено на 26% и составило более 800 млн грн. В том числе фонд оплаты труда медработников вырос на 24%. Финансирование на оплату медикаментов выросло на 32%, расходы на питание в больницах – на 38%. В 2010 году на ремонт дорог Днепропетровска из областного и городского бюджетов выделено более 200 млн грн, это в 4 раза больше, чем в среднем за предыдущие 5 лет. Активное внимание мы уделяем привлечению инвестиций. Среднемесячный объем зарегистрированных внешних инвестиций по сравнению с январем-февралем 2010 года увеличен в 1,3 раза. По объемам привлеченных инвестиций наша область вышла на первое место Украине. Также Днепропетровская область – лидер по ликвидации задолженностей по заработной плате. Впервые за последние 5 лет в течение месяца задолженность по заработной плате уменьшилась на 15 млн грн. Это почти 20% от общей суммы. Начиная с апреля темпы роста заработной платы начали расти: по показателям увеличения реальной заработной платы Днепропетровщина находится на втором месте в Украине. С марта численность безработных сократилась на 20%. На сегодняшний день уровень безработицы у нас самый низкий в стране. Мы остановили рост цен по основным товарам и услугам. По уровню дефляции в марте-апреле у нас показатель 99,1%, в мае произошло снижение – 99,5%. Первыми в Украине мы начали практическое внедрение электронного документооборота», – сказал губернатор.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook