ГоловнаПолітика

Депутаты возместили только сотую часть ущерба, причиненного дракой в Раде

Народные избранники заплатили несколько десятков тысяч гривень вместо миллиона…

Депутаты возместили только сотую часть ущерба, причиненного дракой в Раде

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «Коммерсантъ») По состоянию на 15 июля народные депутаты возместили лишь сотую часть ущерба, нанесенного в ходе беспорядков в Верховной Раде 27 апреля, когда в задымленном зале на фоне драки ратифицировались «харьковские соглашения».

«То, что уплатили, – просто капля от суммы в более чем миллион гривень. Возмещено всего несколько десятков тысяч гривень! Кстати, это сделали представители группы «Народной самообороны», – рассказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Спикер намерен взыскать компенсацию из зарплат лидеров фракций.

«Я предложил руководителям оппозиционных фракций подумать, как они будут делить между собой материальную ответственность. Ответа пока не получил. Думаю, подпишу распоряжение об удержании половины зарплат руководителей этих фракций… У нас же на сегодня пропорциональная избирательная система, преобладает партийный принцип, все решают фракции. Пожалуйста – пусть те люди, которые олицетворяют фракции, и платят. Я же не могу разделить эту сумму на всех депутатов – тогда мне необходимо провести следственные действия, эксперименты и установить долю вины каждого», – сказал Владимир Литвин.

По словам Литвина, пока что речь идет об ответственности оппозиции, в частности, БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» – тех, кто заливал клеем пульты для голосований, бросал дымовые шашки, яйца.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook