ГоловнаПолітика

Правительство Украины выполняет кремлевский заказ по визиту Патриарха Кирилла, – Олег Тягнибок

По словам лидера ВО «Свобода», визит показал, что украинская власть не способна даже юридически правильно оформить свои действия…

Правительство Украины выполняет кремлевский заказ по визиту Патриарха Кирилла, – Олег Тягнибок

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По словам лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока, попытки украинского правительства помешать проведению акций протеста против визита Патриарха Кирилла, на которые есть все разрешительные документы – не что иное, как выполнение кремлевского политического заказа.

Об этом в эксклюзивном комментарии сегодня, 27 июля, ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил Олег Тягнибок.

«Это не что иное, как договор нынешней власти с Кремлем. Очевидно, Виктор Янукович пообещал беспрепятственное пребывание гражданина Гундяева на территории Украины. С другой стороны, это еще и глупая солдафонская, еще советская система, которая осталась в наших правоохранительных органах. Им дали распоряжение предотвратить акции протеста, они это делают. Для них распоряжение важнее, чем какие-то там законы и правовые нормы. Судя по их действиям, по тому, насколько суд абсурдно выполняет политический заказ, мы видим, что эта власть не способна даже юридически правильно оформить свои действия», – сказал Олег Тягнибок.

Что же касается 9-ти активистов ВО «Свобода», которые 24 июля были задержаны в Днепропетровске, по словам Олега Тягнибока, и сами обвинения, и судебный процесс – полный абсурд.

«Суд продолжается и будет продолжаться. Судебные решения абсолютно абсурдны. Представьте, вчера судья Шевченковского суда, с одной стороны, признает, что акции законны и были разрешены, с другой стороны – признает их участников виновными. Судья официально заявляет, что милицейский протокол составлен с нарушениями законодательства, в нем есть много неточностей, и при этом признает ответчиков виновными, опираясь на этот протокол», – сказал Олег Тягнибок.

По словам лидера ВО «Свобода», акций против визита Патриарха Кирилла в Украину больше не запланировано. На данный момент активисты ВО «Свобода» пикетируют Шевченковский суд в Киеве.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», сегодня, 27 июля, в Киеве продолжаются акции протеста против визита предстоятеля Русской Православной Церкви.

24 июля бойцами спецподразделения «Беркут» были задержаны 9 человек, пытавшихся провести акцию протеста по маршруту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Все они являлись членами Днепропетровской областной организации ВО «Свобода».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook