ГоловнаПолітика

Владимир Литвин дополнительно потратит 611 тыс. грн на обслуживание своих машин

В Раде решили, что 1,2 млн грн, выделенных в 2010 году на техобслуживание автомобилей, им не хватает…

Владимир Литвин дополнительно потратит 611 тыс. грн на обслуживание своих машин

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «ТСН») Регламентный комитет Верховной Рады принял решение дополнительно выделить более полумиллиона гривень на ремонт и обслуживание автомобилей спикера и его заместителей.

В частности, в решении говорится, что автобазе Верховной Рады не хватает выделенных на 2010 год 1,245 млн грн (нужно минимум 1,856 млн грн).

Как указывается в письме Управления делами Аппарата парламента, для обслуживания автомобилей Верховной Рады нужно дополнительно 853,1 тыс. грн. Из них крайне необходимы 611 тыс. грн.

Из этой суммы 300 тыс. грн должно пойти на плановое техническое обслуживание 10 автомобилей марки Mercedes, которыми пользуется спикер Владимир Литвин и двое его заместителей. В частности, спикер пользуется двумя арендованными автомобилями Mercedes, один из которых бронированный.

«Плановый техосмотр автомобилей Mercedes проводится 1 раз на 15 тыс. км пробега. В среднем, автомобили проходят его за два месяца. До конца текущего года нужно провести 20 техосмотров 10-ти машин средней стоимостью по 15 тыс. грн каждый», – говорится в пояснительной записке директора автобазы.

Еще 250 тыс. грн пойдет на текущий ремонт автомобилей на СТО, 51 тыс. грн – страхование водителей, 8 тыс. грн – вневедомственная охрана автобазы на переулке Нестеровском (Киев), 152 тыс. грн – оплата кредиторской задолженности на 1 сентября текущего года и другие платежи.

Дополнительные средства выделили для двух автомобилей Mercedes S600, на которых ездит спикер, двух Mercedes S600, которыми пользуются первый заместитель спикера и заместитель спикера, для Mercedes S600, двух Mercedes S500 и Mercedes S320 – автомобилей для делегаций, двух Mercedes S600 – резервных автомобилей.

Как сообщалось, требования Президента Виктора Януковича экономить государственные средства не остановили чиновников, которые закупают за бюджетные деньги новые представительские авто. Сейчас автопарк высших госорганов стоит более $5 млн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook