ГоловнаПолітика

ЦИК обвинила власти в использовании админресурса

Центральная избирательная комиссия увидела нарушения в избирательном процессе…

ЦИК обвинила власти в использовании админресурса

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «ТСН») Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная заявляет о том, что участие оппозиционных партий в местных выборах заблокировано из-за использования представителями власти административного ресурса.

Об этом она сказала на встрече с делегацией Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Усенко-Черная заявила, что склады избирательных комиссий сформированы не на паритетных принципах, а при полном доминировании представителей партии власти, что, по ее мнению, искажает общие принципы проведения свободных и честных выборов.

«Сегодня одна из мощных политических сил, по сути, не имеет возможности участвовать в выборах. В деятельность политических партий вмешиваются органы исполнительной власти, в частности административным путем заблокировано участие в выборах конкретной политической силы», – сказала она.

Заместитель председателя ЦИК отметила, что считает одним из самых больших недостатков действующего закона о выборах сокращение сроков избирательного процесса. По ее мнению, это практически лишает политические партии права на обжалование результатов и действий избиркомов.

Напомним, ранее о применении Партией регионов админресурса на местных выборах заявляла партия «Единый центр».

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», кампания по местным выборам стартовала 11 сентября, выборы состоятся 31 октября.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook