ГоловнаПолітика

ОБСЕ направит в Украину наблюдателей

Эксперты будут наблюдать за предвыборной кампанией и непосредственно за выборами…

ОБСЕ направит в Украину наблюдателей

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Украинские новости») Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена направить в Украину группу экспертов для наблюдения за местными выборами.

Об этом сказал координатор проектов ОБСЕ в Украине Любомир Копай.

Он отметил, что директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич уже подготовил письмо для украинских властей о готовности направить небольшую группу наблюдателей.

«БДИПЧ собирается направить в Украину небольшую группу экспертов, примерно из 4 человек. Они будут наблюдать на протяжении предвыборной кампании и во время выборов», – сказал Любомир Копай.

Он добавил, что среди наблюдателей будут эксперты по законодательству и по освещению выборов в средствах массовой информации. Прибудет группа в Украину в середине октября.

Напомним, делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы посетит Украину 28 октября – 1 ноября для наблюдения за местными выборами.

Украинские власти пригласили наблюдателей от Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ, Содружества Независимых Государств и Европейского парламента – следить за ходом местных выборов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», местные выборы в Украине состоятся 31 октября.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook