ГоловнаПолітика

Кандидата в мэры Днепродзержинска избирком наказал за агитацию за регионала

Виталий Куприй агитировал за кандидата в Днепропетровский облсовет от Партии регионов...

Кандидата в мэры Днепродзержинска избирком наказал за агитацию за регионала

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Кандидату в мэры Днепродзержинска Виталию Куприю Днепродзержинский горизбирком вынес предупреждение за агитацию за кандидата в Днепропетровский облсовет от Партии регионов. Виталий Куприй оспорил действия избиркома в суде.

Об этом Виталий Куприй заявил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 26 октября.

«Осуществляются попытки незаконно, фальсифицируя доказательства, снять меня как кандидата на пост городского головы с выборов. На прошлой неделе мы получили неофициальную информацию о такой попытке. На заседании Днепродзержинской городской избирательной комиссии под председательством Александра Кучера была рассмотрена жалоба Днепродзержинской городской организации Партии регионов за подписью кандидата в мэры Станислава Сафронова на меня и партию «За Україну!». В жалобе шла речь о моей агитации за экс-мэра Олега Захорольского как кандидата в депутаты Днепропетровского облсовета. Жалоба была составлена с многочисленными ошибками и, согласно действующему законодательству, вообще не должна была рассматриваться. Но этого не произошло. В этой жалобе Партия регионов пыталась защищать личные неимущественные права Олега Захорольского. Но если он сам не обращался с жалобой, значит она подана ненадлежащим субъектом обращения. Кроме того, защищать неимущественные права необходимо в суде, а не в избиркоме. Мои устные и письменные возражения относительно рассмотрения этой жалобы были проигнорированы. По результатам проверки фактов, изложенных в жалобе, было вынесено постановление, в котором отмечается распространение заведомо ложной информации о кандидате Олеге Захорольском Виталием Куприем и партией «За Україну!», и непредоставление в установленные сроки образца агитационного материала. Мне объявили предупреждение. Мне не понятно, какая информация не отвечает действительности. Я как беспартийный кандидат на своих билбордах, оплаченных из моего избирательного фонда, агитирую за партию «За Україну!». Но эта партия не выдвигает кандидатов в облсовет. И я агитировал за Олега Захорольского как за кандидата от Партии регионов. На билбордах это было отмечено. В газетной публикации на эту тему также не говорилось о том, что Олег Захорольский - кандидат от партии «За Україну!». Экземпляр этой газеты был предоставлен избиркому в соответствии с нормами. У меня есть документальные доказательства этому. Уверен, что эти неправомерные действия имели цель убрать меня из избирательного процесса. Ведь после двух предупреждений кандидат снимается с гонки. Я уверен, что действия главы избиркома Александра Кучера были заказаны моим оппонентом Станиславом Сафроновым», - сказал Виталий Куприй.

По словам Виталия Куприя, события последних дней, происходящие в Днепродзержинске, идут вразрез с заявлениями Президента Украины Виктора Януковича и председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула о проведении честных выборов. Виталий Куприй сообщил об этих фактах на горячую линию «Местные выборы - 2010».

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 25 октября в Днепропетровской области начала работу круглосуточная «горячая» телефонная линия «Местные выборы - 2010» (+38 (056) 742-84-84), которая обеспечит оперативную связь по всем вопросам, касающимся организационного обеспечения выборов и соблюдения избирательного законодательства.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook