ГоловнаПолітика

Сегодня начал свою работу Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам

Председателем суда назначен Леонид Фесенко…

Сегодня начал свою работу Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) Сегодня, 1 ноября, начал работу Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам.

Об этом сообщает официальный веб-портал Судебная власть Украины.

Предпосылкой для создания суда стало принятие закона «О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля, а также изданный во его исполнение Указ Президента Виктора Януковича № 810 от 12 августа «О Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел».

Как сообщается, по состоянию на 1 ноября Верховная Рада избрала 27 судей нового суда. Председателем суда решением Высшего совета юстиции от 8 октября назначен Леонид Фесенко. Судебная палата по гражданским делам состоит из 70 судей, судебная палата по уголовным делам – из 50 судей.

26 октября состоялось первое собрание судей этого суда, на котором были решены первоочередные организационные вопросы, связанные с началом его деятельности, в частности было утверждено положение о собрании судей, созданы судебные палаты и определен их количественный состав.

Напомним, в августе Виктор Янукович поручил Кабинету Министров и Министерству юстиции обеспечить создание этого суда. 7 июля парламент принял новую редакцию закона «О судоустройстве и статусе судей», которым предусмотрено существование Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам. 27 июля В.Янукович одобрил этот закон.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook