ГоловнаПолітика

Виктор Янукович утвердил новый состав Кабмина

Теперь у Николая Азарова 10 министров…

Виктор Янукович утвердил новый состав Кабмина

Указом Президента Украины Андрей Клюев назначен на должность первого вице-премьер-министра экономического развития и торговли. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Президента.

Борис Колесников назначен вице-премьер-министром инфраструктуры.

Сергей Тигипко займет должность вице-премьер-министра социальной политики.

Виктор Тихонов назначен вице-премьером-министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Министром энергетики и угольной промышленности стал Юрий Бойко.

Министерство культуры и Министерство образования и науки, молодежи и спорта возглавили соответственно Михаил Кулиняк и Дмитрий Табачник.

Николая Злочевского Президент назначил министром экологии и природных ресурсов.

Министерство аграрной политики и продовольствия возглавил Николай Присяжнюк, который ранее был аграрным министром.

Согласно указу, Министром чрезвычайных ситуаций назначен Виктор Балога.

Другим указом Виктор Янукович освободил Константина Ефименко с должности Министра транспорта и связи, Михаил Кулиняк перестал быть Министром культуры и туризма, а Василий Надрага ушел с должности Министра труда и социальной политики.

Также уволен Юрий Хиврич с должности Министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В отставку ушли Владимир Яцуба, который занимал должность Министра регионального развития и строительства, и Юрий Ященко, который был Министром угольной промышленности.

Кроме того, с занимаемых должностей освобождены Министр экономики Василий Цушко, Министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин и Министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов.

Отметим, что в рамках административной реформы Президента количество министерств сокращено с 20 до 16. Кроме этого, создано 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций. Также планируется изменить систему управления министерствами - у министра останется 2 заместителя с политическим статусом.

Как сообщается, Виктор Янукович инициирует реформирование государственной службы и намерен предложить Верховной Раде проект закона о государственной службе, о центральных органах исполнительной власти, о национальных регуляторах, а также изменения в закон о Кабмине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook