ГоловнаПолітика

Рост цен в Тунисе был предлогом – Валерий Храмцов

Экспертный опрос Днепропетровского филиала Института Горшенина…

Рост цен в Тунисе был предлогом – Валерий Храмцов

В Тунисе 14 января произошел государственный переворот, которому предшествовали массовые беспорядки и народные демонстрации, вызванные повышением цен на продовольствие и массовой безработицей. В связи с подорожанием с начала 2011 года стоимости электроэнергии в Украине также ожидается массовое повышение цен. Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспертный опрос с целью выяснить, стоит ли украинцам ожидать повторения «тунисской революции» в нашей стране.

Депутат облсовета от фракции Партии регионов Валерий Храмцов считает, что неправильно сравнивать происходящее в Тунисе и Украине, потому что это две совершенно разные страны.

«Мы рассматриваем две страны, находящиеся в различных измерениях и некорректно сравнивать происходящие события. О каком росте цен в Тунисе идет разговор? Скорее всего, это было предлогом, за которым стоят определенные силы. Весь мир еще находиться в экономическом кризисе, цены растут, в рыночной экономике 8-10% инфляция за год – это нормально, главное, чтобы при этом не отставали зарплаты и пенсии.

Кроме того, упаси Господь, чтобы проблемные вопросы решались таким путем. Если общество доходит до такой грани, будь то революция или бунт, она оборачивается бедой для всего народа, и для демократического государства важнее решить эти вопросы за столом переговоров, в поисках консенсуса. И, говоря о росте цен, нельзя забывать о том, что 30% ВВП уходит в Украине как расчет за долги, которые возложило на страну оброком предыдущее правительство.

И последнее, почему некорректно проводить такую связку - крайние меры диктуют наиболее радикальные группы. Украинцы всегда отличались толерантностью, умением найти выход и сохранить гражданский мир и согласие, что происходило 20 лет», - сказал Валерий Храмцов.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Министерство иностранных дел Украины рекомендовало гражданам страны воздержаться от поездок в Тунис до нормализации ситуации в североафриканской стране.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook