ГоловнаПолітика

Далай-Лама заявил о прекращении своей политической деятельности

И о готовности передать свои полномочия Калону Трипу…

Далай-Лама заявил о прекращении своей политической деятельности

Сегодня, 14 марта, Далай-Лама официально сообщил депутатам тибетского парламента в изгнании о готовности передать все полномочия избранному тибетцами политическому лидеру Калону Трипу, пишет «Корреспондент».

Напомним, свое заявление Далай-лама впервые сделал в четверг, 10 марта, в индийском городе Дхарамсала, где базируется тибетское правительство в изгнании. В своей речи руководитель тибетцев дал понять, что звание духовного лидера он сохранит.

Выступая в тибетском парламенте в изгнании, Далай-лама напомнил, что в 2001 году в Индии был избран первый политический лидер тибетцев Калон Трипа, который выполняет административные функции. На Далай-ламу в настоящее время возложены в основном церемониальные функции - утверждение кандидатур министров, визирование разных бумаг и прочее.

«Для того, чтобы завершить процесс демократизации, пришло время передать мои формальные полномочия избранному лидеру», - сказал он.

Далай-лама ранее не раз говорил о преемнике, в частности, не исключал, что им сможет стать женщина. Он подчеркнул, что его решение не продиктовано стремлением снять с себя ответственность или унынием, сообщает источник.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook