ГоловнаПолітика

«Днепропетровская область стала лидером в Украине по выходу из кризиса», – А. Вилкул

Об этом губернатор заявил во время итоговой пресс-конференции…

«Днепропетровская область стала лидером в Украине по выходу из кризиса», – А. Вилкул

Днепропетровская область в 2010 году стала лидером в Украине по выходу из кризиса и обеспечения стабильного роста экономики. Такое заявление сделал губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул во время пресс-конференции, посвященной годовым итогам своего пребывания на должности.

Александр Вилкул отметил, что, благодаря слаженным действиям правительства, облгосадминистрации, областного совета и органов местного самоуправления, в 2010 году был обеспечен рост промышленного производства в области более чем на 16%, что на 30% больше, чем в среднем по стране.

Кроме того, в 2010 году объем экспорта товаров составил более 8 млрд долларов США, импорта - 5,8 млрд долларов США. По сравнению с 2009 годом экспорт продукции, производимой в Днепропетровской области, увеличился в 1,5 раза.  

Также, в течение прошлого года в регионе было создано почти 53,4 тыс новых рабочих мест. Уровень безработицы в области снизился более чем на 5%. На сегодня среднемесячная заработная плата штатного работника в Днепропетровской превысила 2,4 тыс грн.

Вместе с тем, Александр Вилкул подчеркнул, что его эти показатели не устраивают.

«Доволен ли я таким показателем? Нет. Я считаю, что это немного. Но критерии оценки основываются на сравнительной базе. Статистика показывает, что это на 23,5% выше, чем в было в 2009 году. И это один из самых высоких показателей по стране », - заявил он.

Татьяна Жуковина

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook