ГоловнаПолітика

Разрывать отношения с Чехией может только откровенный провокатор, - эксперты

Экспертный опрос Института Горшенина...

Разрывать отношения с Чехией может только откровенный провокатор, - эксперты

В ответ на выдворение чешских дипломатов из Украины Чехия обвинила последнюю в недипломатичном поведении и проинформировала о намерении совершить ответные действия.

Институт Горшенина провел экспертный опрос о влиянии дипломатического скандала на украинско-европейские отношения и перспективу европейской интеграции Украины, а также о рисках прерывания дипломатических отношений между государствами.

По словам народного депутата, первого заместителя главы Комитета ВР по иностранным делам ТАРАСА ЧОРНОВИЛА, рассматривать ситуацию нужно исключительно в политической плоскости. «Вещи, которые представила СБУ, вызывают колоссальное подозрение в том, что это полностью политическая акция, а не шпионский скандал. Это не первый дипломат, который был выслан из Украины, это делается спокойно и тихо. В данном случае сознательно раскручивался скандал. У меня есть подозрение, что это странная игра СБУ, организованная Россией. Я не раз уже говорил о «кремлевском квартете», членом которого является Хорошковский», - заявил депутат. Тарас Чорновил считает заявления Чехии о недипломатичном поведении Украины и ответную высылку украинских дипломатов вполне обоснованными. «Если бы там был факт шпионского скандала, Чехия избегала бы каких-либо заявлений. Но со стороны Чехии заявления прозвучали, более того, они были достаточно нервозными, что свидетельствует о том, что Чехия обижена. Высылка украинского представителя в ответ – классическая ситуация, зеркальный принцип симметричности, который действует в международной политике. Если добавить тот факт, что с украинской стороны сейчас заблокирован ответ о назначении нового посла Чехии в Украине, то нервозная реакция Чехии связана не только с конкретной высылкой, а с тем, что с июня будет заблокирована работа дипломатического представительства Чехии в Украине по вине украинской стороны. Этот скандал выходит далеко за пределы Украины, и СБУ играет не на пользу своему государству. Комплекс всех действий приводит к разрыву дипломатических отношений с Чехией. А играть в такие игры со страной-членом Евросоюза нельзя. Разрывать отношения с Чехией может только откровенный провокатор, который работает на третью сторону», - уверен политик.

Народный депутат, заместитель главы Комитета ВР по вопросам европейской интеграции СТЕПАН КУРПИЛЬ согласен с коллегой в том, что дипломатическая плоскость ситуации не предполагает огласки. «На практике, когда есть какие-то подозрения либо разоблачения иностранных дипломатов в шпионаже, при хороших отношениях между государствами и при желании сохранить эти хорошие отношения, такие высылки имеют непубличный характер. Если же какая-то страна хочет продемонстрировать свой протест против тех или иных действий другой страны, то они обретают публичный характер социальной кампании. Я не исключаю, что в своих заявлениях чешская сторона в чем-то права. Но на самом деле, нужно владеть первичными документами о деятельности чешских дипломатов, чтобы можно было утверждать что-либо и однозначно сказать, что на самом деле стоит за этим скандалом. Но то, что украинской власти явно не нравится факт предоставления политического убежища Богдану Данилишину, это однозначно. На основании этого факта делается совершенно обоснованный вывод, что в Украине существуют политические репрессии и преследования, если украинским политическим деятелям предоставляют политическое убежище в другом государстве», - полагает эксперт.

Глава общественного экспертного совета «Украина-ЕС» ОЛЕГ РЫБАЧУК отметил, что дипломатический шпионаж – распространённая практика, однако недавняя огласка ситуации с чешскими дипломатами вредит европейской репутации Украины. «Случай, о котором мы говорим, является довольно регулярной дипломатической практикой, когда под дипломатическими паспортами работают разведчики в разных странах. Точно так же работают и украинские разведчики. Ситуация не имела бы такой огласки, если бы наши министерства, в частности СБУ, не вынесли ее на первые полосы газет. Украина поступила недипломатично и недружественно в том понимании, что это стало политической новостью и было широко прокомментировано на всю национальную аудиторию. И это подтверждает, что вопрос не столько в том, что чешские разведчики вытягивали какие-то наши тайны, а в том, что это – мелкая и неубедительная месть за убежище Данилишина», - подчеркнул эксперт. Олег Рыбачук считает, что основной целью скандала стало разыгрывание «внутриукраинской политической карты». «Это сделано достаточно непрофессионально и неубедительно, украинцы не понимают, почему столько шума вокруг этой истории. А украинские эксперты понимают, что Чехия – член Европейского Союза, наш союзник, дружественная страна, что еврокомиссар по вопросам расширения господин Фюле – чех, и что с партнерами так вести себя не нужно. И здесь я согласен с чехами, что дипломатично друзья себя так не ведут», - подытожил эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook