ГоловнаПолітика

Апелляционный суд оправдал второй арест Тимошенко

Защита считает, что права экс-премьера были нарушены…

Апелляционный суд оправдал второй арест Тимошенко

Коллегия судей Апелляционного суда Киева под председательством судьи Ольги Ефимовой оставила в силе решение выездного заседания Шевченковского райсуда о повторном аресте Юлии Тимошенко, пишет «ТСН».

По словам адвоката Сергея Власенко, в заявлении омбудсмен Нина Карпчева отметила, что законных оснований для повторного заключения под стражу Юлии Тимошенко нет, а наоборот речь идет нарушении прав человека.

«Во время судебного заседания в камере СИЗО, то есть в экстремальных условиях, есть грубое нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно публичности рассмотрения, оно противоречит решению Европейского суда по правам человека. Все это является ограничением права на защиту, которое может быть расценено, как жестокое обращение, т.е. зверское обращение», - процитировал текст заявления Карпачевой Власенко.

Сергей Власенко также отметил, что судья Шевченковского райсуда Трубников (проводивший заседание суда в камере Тимошенко) был ознакомлен с этим документом, в котором зафиксировано нарушение прав экс-премьера.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», апелляцию Тимошенко рассмотрят 16 декабря.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook