ГоловнаПолітика

Депутаты горсовета могут сократить количество заместителей мэра

На данный момент у мэра Днепропетровска Ивана Куличенко 11 заместителей...

Депутаты горсовета могут сократить количество заместителей мэра

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) На ближайшей сессии горсовета, которая состоится 10 октября, днепропетровские депутаты рассмотрят вопрос сокращения количества заместителей городского головы.

Об этом говорится в повестке дня сессии горсовета, текстом которой располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Как сообщает первый секретарь Днепропетровского горкома СДПУ(о) Инна Рудкевич, на данный момент у мэра Днепропетровска Ивана Куличенко 11 заместителей.

«Речь идет о структурированности исполнительной власти. Если раньше такие отрасли экономики как торговля и металлургия полностью контролировались государством, то на сегодняшний день актуальность такой вертикальной модели очень уменьшилась. Эти сферы сейчас в большей степени контролируются и регламентируются Кабинетом Министров и его соответствующими нормативными актами, чем местными органами власти. Но, несмотря на это, мы будем стремится сохранить соответствующие управления в горсовете», - сказала Инна Рудкевич.

Глава Всеукраинского объединения «Батькiвщина» Игорь Соколькоченко считает, что такое количество заместителей мэра нецелесообразно.

«Вы проанализируйте, сколько заместителей мэра в других городах-милионниках - в Донецке, Харькове, Одессе. Вообще их количество не регламентируется законом, но в случае Днепропетровска их слишком много. Часть из них дублируют функции друг друга», - сказал политик.

Кроме этого, на сессии будет рассмотрен ряд финансово-бюджетных, коммунальных, земельных и организационных вопросов.

Справка. У мэра Донецка 8 заместителей, мэра Харькова — 7, Одессы — 5.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook