ГоловнаПолітика

Днепропетровщина поддерживает курс Президента и Правительства по прагматичному отстаиванию национальных интересов в вопросах евр

В Днепропетровске состоялось расширенное заседание Совета ДОО ПР…

Днепропетровщина поддерживает курс Президента и Правительства по прагматичному отстаиванию национальных интересов в вопросах евр

Днепропетровская областная организация ПР провела расширенное заседание Совета с участием народных депутатов Украины и депутатов областного совета. На повестку дня был вынесен вопрос о поддержке действий Президента и Кабинета Министров Украины в евроинтеграционных процессах.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДОО ПР.

«26 ноября наш Президент Виктор Янукович в телевизионном интервью ведущим национальным каналам дал исчерпывающие ответы на вопросы о перспективах евроинтеграции Украины. Виктор Федорович отметил, что Украина подтверждает неизменность курса на подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Также Президент заявил свою четкую позицию в вопросах приоритетности национальных интересов Украины и интересов украинского народа. Президент и Правительство Украины не будут жертвовать интересами людей в части повышения тарифов на коммунальные услуги для получения кредита МВФ», - отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации, первый заместитель председателя областной организации ПАРТИИ РЕГИОНОВ Дмитрий Колесников.

В своем интервью Виктор Янукович акцентировал, что в 2014 году социальные выплаты не будут сокращаться. Продолжится планомерное повышение заработных плат и пенсий, и для этого есть необходимые ресурсы.

«Днепропетровщина всесторонне поддерживает курс нашего Президента и Правительства на реалистичную оценку перспектив и проблем, связанных с внешнеполитическим выбором. Это было сложное, непопулярное решение, но оно – единственное, полностью отвечающее национальным интересам Украины», - заявил Дмитрий Колесников.

Первый заместитель председателя областной организации ПР отметил, что для нашей области с ее промышленными предприятиями особенно важен выверенный прагматичный внешнеэкономический вектор. Дмитрий Валерьевич подчеркнул, что в своем интервью Виктор Янукович приводил пример Днепропетровщины, как региона, экономика которого уже несет реальные финансовые потери от сокращения товарооборота между Украиной и Россией. Наша область выступала и будет выступать за широкое и всестороннее развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества со всеми государствами и регионами.

«Объективно положительное значение подписания ассоциации с ЕС для экономики Украины существенно переоценивается. После снятия таможенных пошлин для украинских товаров, потенциал роста экспорта может составить в 2014 году до €1 млрд. Импорт товаров и услуг при этом увеличится на 0,8 млрд. евро. Экономический эффект от ассоциации с ЕС – многократно ниже тех потерь, которые может понести Украина вследствие применения Россией заградительных мер по защите своего рынка», - подчеркнул председателя областной администрации Дмитрий Колесников.

Он также остановил свое внимание на том, что ассоциация с ЕС должна увеличить присутствие украинской продукции на рынках Европы, но для этого украинские товары должны соответствовать европейским стандартам качества. За короткое время невозможно перевести всю промышленность на стандарты ЕС. А пока этот процесс будет проходить, необходимо сохранять традиционные рынки для экспорта – РФ и страны СНГ.

Совет Днепропетровской областной организации Партии регионов всецело поддержал политику Президента Украины В.Ф.Януковича и Кабинета Министров Украины по твердому и прагматичному отстаиванию национальных интересов страны в вопросах евроинтеграционных процессов, разработке и внедрению предупредительных мер с целью защиты экономики и населения от возможных рисков.

А также Совет ДОО ПР обратился к органам исполнительной власти, местного самоуправления, политическим партиям, профсоюзным и общественным организациям, трудовым коллективам, руководителям предприятий и организаций с призывом - приложить все усилия для сохранения стабильности в регионе и государстве, способствовать повышению социальных стандартов, созданию и сохранению рабочих мест, обеспечению достойного уровня жизни людей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook