ГоловнаПолітика

УДАР завершает создание забастовочных комитетов для проведения Всеукраинской забастовки

«УДАР» требует возвращения к Конституции 2004 года, создания аполитичного, технократического правительства…

УДАР завершает создание забастовочных комитетов для проведения Всеукраинской забастовки

По всей Украине завершается создание забастовочных комитетов для проведения мощного Всеукраинской забастовки. Об этом председатель Днепропетровской областной организации «УДАР» Елена Васильченко заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Партия «УДАР» выступила с инициативой проведения забастовок в знак протеста против действий режима Януковича, который нарушил конституционные права граждан и начал войну против собственного народа. Забастовка должна продемонстрировать власти, что украинский народ – не только на Майдане, но и на рабочих местах, - требует порядка в государстве и ответственности власти», - сказала она.

В «УДАРе» убеждены, что все виновные в преступлениях против активистов должны понести наказание. В спецподразделениях МВД должна быть проведена люстрация, а сами спецподразделения должны быть выведены из Киева в места постоянной дислокации.

Кроме того, «УДАР» требует возвращения к Конституции 2004 года, создания аполитичного, технократического правительства. «Чтобы были гарантии, что преступники в погонах понесут наказание. Должность министра внутренних дел должна отойти оппозиции. Это также будет гарантией, что армия милиционеров не будет втянута в дальнейшем в войну против собственного народа», - отметила она.

Елена Васильченко также добавила, что Майдан уже сформировал повестку дня для нового правительства. Первоочередной задачей нового Кабмина должно стать внесение в парламент изменений в Государственный бюджет на 2014 год, которые реально сбалансируют доходы и расходы. Бюджет должен предусматривать увеличение расходов на здравоохранение и социальные выплаты.

«Организация забастовок инициирована партией «УДАР», но мы имеем поддержку всех оппозиционных сил. Предупредительная забастовка состоится 13 февраля в 12.00. «УДАР» призывает в этот день работников выйти на улицы и не работать в течение часа. В случае, если требования бастующих не будут выполнены, то следующим шагом будет бессрочная забастовка», - сказала она.

Читайте также: Нельзя оставаться в стороне, когда именно сейчас решается дальнейший курс государства, - Елена Васильченко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook